Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бомж поневоле, житель Саранска вторую неделю живет в машине
Kanna
сообщение 13.9.2013, 12:08
Сообщение #1

Очень общительный

Из: Саранск

Цитата
Дмитрий Щербаков разместился на своей «Ладе» прямо на перекрестке улиц Невского и Новопосадской. Еще пять дней назад на этом месте стоял жилой дом, а теперь его снесли по распоряжению городской администрации. Новоявленный бомж остался жить в машине.

Снести дома по нечетной стороне Новопосадской улицы решили из-за строительства кольца на перекрестке улиц Невского и Осипенко. Квартира Щербакова оказалась в их числе. За 42 квадрата жилья и полторы сотки земли владельцу предложили миллион рублей. Поскольку купить хоть какое-то жилье на эти деньги в Саранске невозможно, владелец дома начал судиться с чиновниками. Однако, 5 сентября спор резко прекратился – дом снесли, не поставив жильцов в известность. Теперь домом для Дмитрия стал его автомобиль, который он поставил на обломках бывшей квартиры. Мужчина пикетирует уже вторую неделю с плакатами «Теперь мы бомжи», «Враги сожгли родную хату», а также «Слава Волкову и Меркушкину».

Взято от сюда

+Цитировать сообщение
lysart@mail.ru
сообщение 14.9.2013, 7:30
Сообщение #2

Новичок
*

Хибарка на 42 квадрата и полторы сотки земли разве тянут на один милллион рублей?

+Цитировать сообщение
_AC_
сообщение 14.9.2013, 9:14
Сообщение #3

Активный участник

вещи несоизмеримые, сколько стоила та земля без понятия, но было бы логично дать денег хотябы на однушку. Что можно на лям купить? Чел вообще то не хотел никуда перезжать ни продавать свое жилье, его принудительно выкинули со своего участка. Сами оценили сами и снесли дом... Теперь он максимум может купить комнату в общаге.
Идите на соседней улице купите дом за лям...
Кстати таже история у домов частных которые в самом начале Невской, им, слышал, тоже по ляму дают.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 14.9.2013, 10:28
Сообщение #4

ФЛУДЕР

Из: Саранск, ЮЗ.

Цитата(lysart@mail.ru @ 14.9.2013, 7:30) *
Хибарка на 42 квадрата и полторы сотки земли разве тянут на один милллион рублей?

Запросто. Если комната в двушке или общаге почти на столько же тянет? Сотка рублей 400-500 стоит, значит 600-750 только земля у него была.

Да и как уже сказали, не важно сколько его жилье стоило, это было все же жилье и его.

Интересно, кто-то из судебных приставов сможет доказать, что у мыжика в доме не было тайника с очень крупной суммой денег и фамильными драгоценностями?

+Цитировать сообщение
bredboyca
сообщение 14.9.2013, 12:27
Сообщение #5

Очень общительный

Из: Химмаш

Глас вопиющего в пустыне. А пустыня - это мы с вами. Языком трепать на форуме - мы сила. А реально помочь мужику - мы пустыня, саксаулы, ветром пинаемые, забивают голы в небесные ворота. С подобным беспределом надо драться всем миром, до крови, до решеток, только тогда те, кто нас имеет, смогут понять, что и мы можем их отыметь. Но мы - пустыня. В которой даже эха нет.
Сегодня он, этот мужик, в одиночку выражающий пассивный протест.
Завтра кто-то из нас окажется на его месте.
Потому что в этом государстве, в этом обществе никто не защищен.

Сообщение отредактировал bredboyca - 14.9.2013, 12:30

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)
1 x Сомневаюсь

+Цитировать сообщение
san
сообщение 14.9.2013, 12:48
Сообщение #6

Очень общительный

Можно организованный митинг сделать около развалин, поддержать мужика и других потенциальных собственников таких "недвижимств". Я бы поддержал такое...

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 14.9.2013, 16:36
Сообщение #7

ФЛУДЕР

Цитата(bredboyca @ 14.9.2013, 12:27) *
Глас вопиющего в пустыне. А пустыня - это мы с вами. Языком трепать на форуме - мы сила. А реально помочь мужику - мы пустыня, саксаулы, ветром пинаемые, забивают голы в небесные ворота. С подобным беспределом надо драться всем миром, до крови, до решеток, только тогда те, кто нас имеет, смогут понять, что и мы можем их отыметь. Но мы - пустыня. В которой даже эха нет.
Сегодня он, этот мужик, в одиночку выражающий пассивный протест.

Ну с решетками-то проблем в России вроде никогда не было. Ты конкретно что-то предлагаешь? Твое предложение уже под статью попадает.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 14.9.2013, 17:45
Сообщение #8

йошъ

Из: город

Такие дела решаются в суде, а не на баррикадах.

+Цитировать сообщение
Comandante
сообщение 14.9.2013, 18:54
Сообщение #9

Аццкий флудер

Из: тех же ворот, что и весь народ

+Цитировать сообщение
lysart@mail.ru
сообщение 15.9.2013, 4:55
Сообщение #10

Новичок
*

Да погодите вы митинговать smile.gif Не ясно же ни фига, что там было.

Цитата
Еще пять дней назад на этом месте стоял жилой дом, а теперь его снесли по распоряжению городской администрации. Новоявленный бомж остался жить в машине.

ЛПП. Городская администрация при всем своем желании подобное распоряжение дать не может, проверено на себе. Мне тоже разок понадобилось быстро отжать у одной бабули два метра от палисадника. При всем давлении откуда только можно, я так и не сумел найти ни единого законного способа сделать это быстро и одними лишь собственными силами. Только через суд и через год после уведомления владельца земельного участка. Причем не вот именно отобрать землю, а выкупить ее.
То есть если работы были начаты, то это значит, что человек уже получил деньги за свое жилье и землю.

Цитата
За 42 квадрата жилья и полторы сотки земли владельцу предложили миллион рублей. Поскольку купить хоть какое-то жилье на эти деньги в Саранске невозможно, владелец дома начал судиться с чиновниками. Однако, 5 сентября спор резко прекратился – дом снесли, не поставив жильцов в известность.

Никто его и не обязан был ставить в известность. Его предупреждали больше года назад о предстоящем сносе.

Цитата
«Слава Волкову и Меркушкину».

За подобное можно и нужно по щщам дать.

Цитата(SDT @ 14.9.2013, 10:28) *
Запросто. Если комната в двушке или общаге почти на столько же тянет? Сотка рублей 400-500 стоит, значит 600-750 только земля у него была.

Да, уже посмотрел по объявлениям. Но ведь не начни он выдуриваться, мог бы на эти деньги в то время найти жилье получше.

Цитата
не важно сколько его жилье стоило, это было все же жилье и его.

Не совсем так. Это хотя и распространенное мнение, но совершенно неверное. В документах на предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство обязательно есть отсылка к Гражданскому Кодексу. А там вполне по-русски писано, что местная администрация в некоторых случаях вправе выкупить этот участок. И строительство дорожной развязки в число этих случаев как раз входит. Колхоз - дело добровольное, человек сам подписался под такими условиями.

Цитата
Интересно, кто-то из судебных приставов сможет доказать, что у мыжика в доме не было тайника с очень крупной суммой денег и фамильными драгоценностями?

Хм, а зачем? За прошедшее время, а это год как минимум, мыжик должен был свое имущество вывезти.

Цитата(bredboyca @ 14.9.2013, 12:27) *

Да он сам себя на это место поставил.

Цитата

Почему же? Если самому не начать пытаться обмануть закон, то можно пободаться.

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 15.9.2013, 11:48
Сообщение #11

ФЛУДЕР

Я не знаю зачем он вообще там покупал. Там эту развязку уже лет 30 планируют. Мост-то Ботевградский просто так что ли в никуда упирается?
Да, сам виноват во многом, но так все равно не делается. А за миллион можно и в ближайших деревнях неплохое место найти. Тем более мужик с автомобилем и рукастый. А уже потом оттуда страшно мстить! smile.gif

+Цитировать сообщение
Rashpel
сообщение 15.9.2013, 14:50
Сообщение #12

Очень общительный

да не хорошо, надо по НТВ показать, напишите кто-нибудь, пусть там скажут что хибарка на .... не тянет на 1 млн рублей

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 16.9.2013, 0:03
Сообщение #13

ФЛУДЕР

а что ты думаешь? И скажут, и доплатят, и все будет хорошо.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 16.9.2013, 12:12
Сообщение #14

Не очень общительная

Городские чиновники предлагают смешные деньги за частные дома, которые сносят для муниципальных нужд

Цитата
Горожане готовы объявить войну саранской администрации, которая добилась через суд сноса их домов, а взамен предлагает мизерную компенсацию. На эти средства собственники не могут приобрести равноценное жилье и называют деятельность мэрии «жилищным произволом». 21 мая 2013 года на улицу Кавказскую пригнали экскаватор, чтобы выполнить указания судебных приставов. Но 60-летняя хозяйка Анна Юртайкина была готова погибнуть под руинами, нежели согласиться с требованием властей. Глядя на душераздирающее зрелище, рабочие отказались продолжать снос.

Ленинский суд удовлетворил иск городской администрации и обязал владельцев домов № 12/1 и 12/2 по ул. Кавказской продать недвижимость для муниципальных нужд. В этом месте пройдет автомобильная дорога. Решение вступило в законную силу в марте прошлого года. Деньги поступили на счета хозяев жилья, но не в том количестве, какое они ожидали. Ни одного из шести собственников не устраивает компенсация. Согласно независимой оценке, дом Анны Юртайкиной стоит около 3 миллионов рублей, но пенсионерка получила от мэрии чуть более 900 тысяч...

«Приступайте к описи имущества! — скомандовал страж закона. — Будем выносить вещи!» И тут раздался вопрос растерянной невестки с 9-месячной дочкой на руках: «А куда нам идти?» Последовал ответ: «Для ребенка существуют органы опеки!» Молодая мать опешила: «За что?!» Анна Юртайкина до последнего пыталась отстоять свое имущество. Пенсионерка спряталась в подпол: «Никуда не выйду! Вместе со мной дом ломайте!» Несчаст­ную женщину вытащила прибывшая бригада скорой помощи.

Во дворе деловито орудовали мужики — разбирали сарай по бревнам. После полудня подошел экскаватор, продираясь ковшом сквозь деревья. Невысокий полный бригадир приказал заняться сносом соседнего дома. Начали с забора.

Подбежала худенькая хозяйка Ираида Храмцова с видеокамерой в руках. «Не имеете права! Я собственница! Вся моя семья здесь прописана! Только посмейте тронуть!» — кричала она. «Что стоите? Ломайте!» — рявкнул начальник на кучку мужиков. «Я под такое дело не подписывался!» — заявил седой рабочий и отошел в сторону. Его примеру последовали остальные...

«Исполнительный лист о выселении Юртайкиной поступил нам в октябре прошлого года, — комментирует ситуацию судебный пристав Юлия Малоземова. Ответчица не захотела добровольно исполнять решение суда. Мы принесли более пяти требований, однако Анна Васильевна отказывалась подчиниться. Аргументировала тем, что город­ская администрация дала очень маленькую компенсацию и на эти деньги семья не может купить жилье. За неисполнение решения суда на Юртайкину был наложен административный штраф в тысячу рублей, который она не заплатила. Поэтому было принято решение о принудительном выселении должника».

По словам жительницы Анны Юртайкиной, четыре года назад ее пригласили в администрацию Ленинского района. «Будем ваш дом сносить! — заявил чиновник. — Но вы не волнуйтесь. Дадим вам жилье такой же площади, всем места хватит!» Вместе с пенсионеркой собственниками дома являются ее сын и дочь. Уже тогда хозяйка забеспокоилась — не обманут ли? И заказала экспертную оценку жилья. Специалисты оценили дом в центре города площадью 46 квадратных метров с двумя сотками земли в 2 миллиона 897 тысяч рублей. В случае продажи каждому из трех собственников причиталось бы почти по миллиону. «На эти деньги мы планировали купить три комнатки по 15 «квадратов» в общежитии гостиничного типа, — рассказывает Юртайкина. — Ну, или, на худой конец, приобрести домик! На новое жилье даже не претендовали! Но оказалось, что предложенной компенсации не хватит даже на такой же старый дом, какой был! Удовлетворив иск горадминистрации, Ленинский суд присудил нам... 900 тысяч рублей! Я была в шоке!»

Представители администрации повезли хозяйку смотреть будущее жилье. Первым делом предложили покрытую плесенью комнату в общежитии на ТЭЦ-2, затем — аналогичную жилплощадь на Химмаше. И, наконец, дом на ул. Горького с окнами на уровне тротуара... Такой обмен казался сотрудникам мэрии равноценным. «Мы прошли все инстанции, но везде наши жалобы отклоняли! — не может сдержать слез женщина. — Дошла даже до депутата Госсобрания, единоросса Александра Живаева. Он заверил: «Разберемся, не переживайте!» Но, как видите, итог получился плачевный. Такие деньги, которые нам предложили, чиновники за вечер в ресторанах просаживают! А мы достойное жилье купить не можем! Другого у нас нет, идти некуда…»

«Стоимость жилья оценивали эксперты Мордовской лаборатории судебной экспертизы Минюста, и суд счел их выводы объективными, комментирует ситуацию начальник юридического управления саранской администрации Руслан Юськаев. — Деньги были перечислены собственникам еще год назад, но никто ими до сих пор не воспользовался. Снос жилья по ул. Кавказской ведется в соответствии с генеральным планом развития городских территорий. Планируется, что на месте сноса пройдет трехполосная дорога...» Но у жительницы дома № 12/1 Ираиды Храмцовой иное мнение на этот счет. «Никакой дороги здесь не будет! — заявляет она. — Мэрия хочет снести наши дома, чтобы на их месте разбить дополнительные газоны! У меня есть план дороги, разработанный Транспроектом. Аналогичный документ имеется в администрации. Могу с уверенностью сказать, что этот документ никак не затрагивает наши участки! В 2011 году мой адвокат сделал запрос в республиканскую ГАИ. Заместитель начальника управления Александр Шеин ответил, что проектная документация реконструкции автомобильной дороги на ул. Кавказской согласование в ГИБДД не проходила! Обратившимся инициаторам было отказано в этой процедуре, поскольку имелся ряд замечаний! А Ленинский суд отклонил наше ходатайство об истребовании проекта реконструкции дороги и его графической части. Тогда на основании чего было вынесено решение? Непонятно, почему людей лишают жилья и собственности! На компенсацию, выделенную мэрией, я не могу купить подходящее жилье! Где в центре города можно приобрести дом площадью 60 квадратных метров? А ведь у меня двое маленьких детей и престарелый отец!»

46-летний житель Саранска Андрей Поляков из дома №2 по ул.А.Невского тоже оказался в списке жертв городских чиновников. Он возмущен компенсацией за сносимое жилье. Его дом площадью 23 квадратных метра и участок в 2,5 сотки оценили в 1,2 миллиона рублей. «Я мужик деревенский, для комфортной жизни мне нужна земля, а предложенные деньги мои жилищные условия только ухудшат, — говорит Андрей Поляков. — Ну что на эту сумму можно купить?! Разве что комнатку в общежитии, да и то в плачевном состоянии. Меня это категорически не устраивает!»

Поводом для сноса дома № 2 по ул. Невского стало строительство первого пускового комплекса восточной объездной дороги, которая соединит трассы Саранск — Ульяновск и Саранск — Рузаевка. По той же причине подлежат ликвидации дома № 1, 3, 4, 6 на той же улице, а также № 23, 25, 26, 27, 30 на ул. Пугачева и № 19, 21, 27 на ул. Серова...

«Уведомление о сносе я получил в 2010 году, — рассказывает Андрей Поляков. — Огорчился не на шутку. Я как раз строил баню у себя на участке, пришлось продать сруб. Два года жил как на иголках. Оценивать мое имущество пришли только в марте прошлого года. Сфотографировали и ушли, а потом назвали мне эту смешную сумму…» Андрей Поляков переехал в Саранск из Атяшева. Чтобы купить дом, пришлось залезть в долги. По словам владельца, приобретенное строение было практически полностью гнилое. «Я привел избушку в порядок, сделал крышу, обустроил погреб, — продолжает собственник. — Все это в оценочном листе не учитывается. Без внимания оставлен и мой сарай, где я держу кур и барана Бяку. Сами понимаете, в Мордовии зарплаты небольшие, поэтому меня кормит земля. Я выращиваю овощи для зимних заготовок, мне тяжело от этого отказываться. И где это видано, чтобы участки в центре города так дешево ценились?! Я просил суд назначить дополнительную экспертизу, но оценщики так и не пришли. В итоге 6 мая суд вынес решение в пользу городской администрации. В документе указаны все та же сумма 1 миллион 200 тысяч рублей».

http://stolica-s.su/new/node/1481

я думаю, многие знают, что судебная оценка участков и домов, сносимых в центре города, занижается примерно в 5 раз

Сообщение отредактировал Особо опасна - 16.9.2013, 12:13

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 16.9.2013, 14:24
Сообщение #15

ФЛУДЕР

а почему суды-то принимают заниженные оценки ? Есть авторитетные оценщики, есть их заключения - вот и выплатите. Самые справедливые суды в мире.

Кстати, о "знал что будут сносить". Невского около Гагарина собираются сносить с 2009 года, в 2010 опубликовали в Вечернем Саранске поименный список жильцов с указанием доли собственности и оценочной суммы... Пока никаких подвижек и даже новый асфальт кладут вдоль домов.
И что прикажете людям делать? собирать вещи? не ремонтировать ничего? искать жилье и договариваться о покупке? и сколько продавцы должны будут ждать? Сегодня так скажут, завтра эдак.

Варма - Богдана Хмельницкого, 75
Привал - Богдана Хмельницкого, 38
Родной Край - Вокзальная, 13 ст1
Охотник-Рыболов - Мордовская, 3
Флектарн - Коммунистическая, 10

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 16.9.2013, 17:55
Сообщение #16

Не очень общительная

Цитата(SDT @ 16.9.2013, 14:24) *
а почему суды-то принимают заниженные оценки ?

потому что здесь одной из сторон выступает Правительство РМ

Цитата
Есть авторитетные оценщики, есть их заключения - вот и выплатите. Самые справедливые суды в мире.

в Мордовии не припомню ни одного решения по изъятию земель "для муниципальных нужд" по рыночной стоимости

вообще, интересная картина глазами мордовского правосудия - приобрел человек земельный участок, построил дом, вкладывал в него силы и средства, а тут - бах! - власти решили, что на этот месте неплохо бы проложить какой-нибудь объект инфраструктурной значимости. что ж, город решил что нужно (а раньше было не нужно, в перспективу-то думать не умеем), значит выметайся за бесплатно (это же нужно ГОРОДУ), мол, скажи спасибо что руки-ноги-голову на месте оставили... попробуй поди купи сотку земли в центре по той стоимости, что "насчитали" в судебной лаборатории при Минюсте...

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Улыбнуло

+Цитировать сообщение
ndl
сообщение 16.9.2013, 21:07
Сообщение #17

ёгало

Цитата(Особо опасна @ 16.9.2013, 13:12) *
Городские чиновники предлагают смешные деньги за частные дома, которые сносят для муниципальных нужд

Цитата(SDT @ 16.9.2013, 15:24) *
а почему суды-то принимают заниженные оценки ?

Результаты оценки могут попасть в суд не раньше, чем через год. Они просто устаревшие, а не заниженные. Плюс более сообразительные переселенцы могли уже выжрать весь бюджет на это дело.

Цитата
Кстати, о "знал что будут сносить". Невского около Гагарина собираются сносить с 2009 года, в 2010 опубликовали в Вечернем Саранске поименный список жильцов с указанием доли собственности и оценочной суммы... Пока никаких подвижек и даже новый асфальт кладут вдоль домов.
И что прикажете людям делать? собирать вещи? не ремонтировать ничего? искать жилье и договариваться о покупке? и сколько продавцы должны будут ждать? Сегодня так скажут, завтра эдак.

Да ниче людЯм пока делать не надо. Разве что объявление о продаже дать, с меткой "под снос".
Вот когда уведомление принесут, тогда надо действовать. Найти похожие предложения в объявлениях (че подороже будет), и при согласовании суммы ссылаться на них. Может, и получится немного побольше получить. Хотя оценки даже по приведенным примером идут явно завышенные. Поэтому хватай, чего дают.

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 16.9.2013, 21:17
Сообщение #18

ФЛУДЕР

Цитата(ndl @ 16.9.2013, 21:07) *
Да ниче людЯм пока делать не надо. Разве что объявление о продаже дать, с меткой "под снос".
Вот когда уведомление принесут, тогда надо действовать. Найти похожие предложения в объявлениях (че подороже будет), и при согласовании суммы ссылаться на них. Может, и получится немного побольше получить. Хотя оценки даже по приведенным примером идут явно завышенные. Поэтому хватай, чего дают.

Ну как ничего не делать? Кому крышу пора менять, у кого трещина в стене, кому-то гаража не хватает и построить хотел... И что!? Три года ни то, ни се. Почему никто никак не отвечает за произносимые и печатаемые в газетах слова?! Сказали снесут в 2010, не снесли, извольте освободить кресло.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 16.9.2013, 21:21
Сообщение #19

Не очень общительная

Цитата(ndl @ 16.9.2013, 21:07) *

сам-то понял чего сказал?

это тебе базар что ли? или агентство недвижимости?

с каких это... пор администрация торгуется со сносимыми? схема отработана годами - заказывают со стороны администрации экспертизу во всем известной организации, и по ее очень удобному заключению пшли вон

+Цитировать сообщение
ndl
сообщение 16.9.2013, 21:24
Сообщение #20

ёгало

Цитата(Особо опасна @ 16.9.2013, 22:21) *
это тебе базар что ли?

Еще какой!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему