Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как вы относитесь к людям, которые постоянно играют со смертью?, Риск - благородное дело?
Enny
сообщение 16.10.2009, 13:54
Сообщение #1

Общительный

Из: Чебоксары

Навеяло темой о Лермонтове, современники рассказывали, что он стоял на дуэли с пистолетом подмышкой и горстью вишен в руке... Сколько людей периодически перепрыгивает с крыши на крышу, занимается скалолазаньем, различными агрессивными и рискованными играми. Как вы относитесь к таким людям?

+Цитировать сообщение
Химера
сообщение 16.10.2009, 14:03
Сообщение #2

Очень общительный

Нормально отношусь - это их жизнь, главное, чтобы других не убивали, а сами пускай убиваются. Нехорошо, конечно, поступают по отношению к тем, кто их любит, но если душа просит, то че поделать. Я раньше тоже проделывала некоторые фокусы (не акробатические). Живая осталась, значит, так надо.

+Цитировать сообщение
Нюша
сообщение 16.10.2009, 14:15
Сообщение #3

Мирный житель

Цитата(Enny @ 16.10.2009, 13:54) *
Навеяло темой о Лермонтове, современники рассказывали, что он стоял на дуэли с пистолетом подмышкой и горстью вишен в руке... Сколько людей периодически перепрыгивает с крыши на крышу, занимается скалолазаньем, различными агрессивными и рискованными играми. Как вы относитесь к таким людям?

Я считаю их неблагодарными. Или психически больными. Или заблудшими, с неверными ориентирами в жизни.

+Цитировать сообщение
Alice
сообщение 16.10.2009, 15:44
Сообщение #4

Очень общительный

Из: Саранск

Каждый сам выбирает для себя, как прожить эту жизнь: рискуя каждый день, или отсиживаясь в теплом и безопасном месте.
Люди - как люди, просто фаталисты.

+Цитировать сообщение
Фагот
сообщение 16.10.2009, 16:20
Сообщение #5

БМЖ

Из: Николайиванычск

Цитата(Enny @ 16.10.2009, 14:54) *

А скалолазание тут каким боком? К вашему сведению, в подобных дисциплинах техника безопасности отточена настолько сильно, что ты больше рискуешь жизнью, переходя дорогу на зелёный.

+Цитировать сообщение
Нюша
сообщение 16.10.2009, 18:56
Сообщение #6

Мирный житель

Во-во. Я и насчет Лермонтова сомневаюсь тоже...

+Цитировать сообщение
Юджин
сообщение 24.10.2009, 9:03
Сообщение #7

Очень общительный

Ну Лермонтов тоже не мог от дуэли отказаться, его бы потом соплеменники зачморили. И вы бы тут тоже постоянно что-нибудь приплетали бы что-то про "трусливого поэта", был бы какое-нибудь эпос с этим связанный smile.gif
А если то необходимость, то какая разница как идти? К тому же я не совсем понял о какой именно дуэли идет речь, возможно на неё уже была договорённость никого не убивать, и сама дуэль оставалась пустой формальностью? Погорячились, поссорились, помирились, дуэль отменять смысла нет, постреляли в воздух и разошлись.

+Цитировать сообщение
Фагот
сообщение 24.10.2009, 15:57
Сообщение #8

БМЖ

Из: Николайиванычск

Цитата(Юджин @ 24.10.2009, 10:03) *
Ну Лермонтов тоже не мог от дуэли отказаться, его бы потом соплеменники зачморили. И вы бы тут тоже постоянно что-нибудь приплетали бы что-то про "трусливого поэта", был бы какое-нибудь эпос с этим связанный smile.gif

Юджин, Лермонтов сам и не однократно набивался на дуэль, он вынуждал просто своих соперников, как и Мартынова, его друга, над которым Мишенька весьма паскудно и обидно издевался ради одной цели - снискать смерть и славу Пушкина, который погиб так же - вынуждая соперников вызвать его на дуэль.
В принципе, в обоих случаях имеем дело не с убийством на дуэли, а с самоубийством посредством дуэли.

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 13.2.2011, 12:56
Сообщение #9

Зафлуженный археолог всея Мордовии ))))

Из: Город, где грибы с глазами ))

Не сое дело судить других людей -- каждый сам решает, что и как ему делать -- и каждый сам отвечает за возможные последствия.

Поэтому -- просто взгляд на проблему со своей собственной колокольни.

Риск бывает разный -- оправданный и бессмысленный. Вот именно последний -- я не понимаю и для себя не приемлю.

Что значит "бессмысленный риск"? Ну, например, перелезть через ограждение балкона на каком-нибудь высоком этаже и, ухватившись за него, повисеть на руках. Без какой-нибудь внятной цели, просто так -- пощекотать нервы или самоутвердиться таким вот сомнительным способом.

Есть риск другого рода. Например, за чужим, незнакомым ребенком в горящий дом. Или в схватку в ответ на агрессию -- защищая себя, своих близких или -- опять же -- совершенно незнакомого человека. Или в других подобных ситуациях -- когда ЦЕЛЬ оправдывает риск.

И еще -- бывают ситуации "пан или пропал". Когда приходится рисковать ВСЕМ -- ибо, если не рискнуть и просто плыть по течению, то ВСЁ и потеряешь -- а, рискнув, можешь выйти из ситуации с победой.

Вот в этих случаях риск -- действительно, благородное дело. В таких ситуациях -- сам Бог велел -- и именно про такой риск и говорят: "Смелость города берет".

На мой непросвещенный взгляд.

Ну, а поведение Лермонтова перед дуэлью (пистолет подмышкой и пригоршня вишен) -- это немножко из другой оперы, это -- демонстрация собственного хладнокровия и полного презрения к противнику.

+Цитировать сообщение
Avstes
сообщение 13.2.2011, 14:20
Сообщение #10

Активный участник

Незнаю насчет Лермонтова, я человек неграмотный, таких вещей не читал)) Просто адреналина организму не хватает, и и все, потом когда "подсаживаешься" на него уже жить не можешь без того чтоб не испытать тот сладкий момент "адренализации". Людям затюканным обычным бытом, работа-дом-семья-телевизор его очень не хватает. Конечно до такой степени как как герой Круза Итен во второй части невыполнимых лазить по скалам не каждому дано, но например в фильме Выход через сувенирную лавку оператору хватило для этого просто снимать запрещенное рисование на стенах, некоторым для этого надо играть со смертью. В принципе это их дело, лишь бы других не убивали.
P.S. Итогом моего последнего поиска адреналина оказалась моя машина перевернутая на крышу)))

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 13.2.2011, 14:36
Сообщение #11

Цитата(Avstes @ 13.2.2011, 14:20) *
Итогом моего последнего поиска адреналина оказалась моя машина перевернутая на крышу)))

Avstes, вопрос: в этой ситуации -- кроме тебя, другие люди могли пострадать?

+Цитировать сообщение
Avstes
сообщение 14.2.2011, 9:59
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Sgt. Pepper @ 13.2.2011, 13:36) *
Avstes, вопрос: в этой ситуации -- кроме тебя, другие люди могли пострадать?

Нет, шоссе заброшенное, там никто не ездит и не ходит, есс-но на обычной дороге так дурить не стал бы.

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 14.2.2011, 10:15
Сообщение #13

Следующий вопрос: а как к такому способу адреналиновой стимуляции относятся близкие?

+Цитировать сообщение
Avstes
сообщение 14.2.2011, 16:49
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Sgt. Pepper @ 14.2.2011, 9:15) *
Следующий вопрос: а как к такому способу адреналиновой стимуляции относятся близкие?

Да нет, я не то что постоянно каждый день переворачиваюсь)) и цели у меня такой не было, просто решил испытать и в итоге не справился с заносом по льду. Более того, после этого раза я как то уже стараюсь таким не увлекаться))

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 14.2.2011, 17:12
Сообщение #15

Я, кстати, обратил внимание: вдоль дороги Рузаевка -- Ковылкино -- много памятников.

Сначала я никак не мог взять в толк: почему? Дороги отличные -- в соседней Рязанской области, откуда я приехал, таких не будет еще лет десять!

И, только после того, как выпал снег, -- понял: памятники -- ЗИМНИЕ.

Ощущение укрепилось после того, как с интервалом в две недели ушли в кювет и перевернулись два наших "уазика" -- по ОЧЕНЬ счастливой случайности обошлось без жертв. Одной из машин -- пришлось менять кузов.

Оба раза -- это произошло после спусков, сразу за которыми следовали повороты. В обоих случаях -- под снежным накатом был лед и водители, не сбросив скорость, просто не справлялись с управлением и улетали с трассы.

А однажды -- по накату -- понесло нас в Инсар. Не через Латышовку понесло, а через Новлей.

В торжественные моменты, когда машина съезжала под горку едва ли не боковой стойкой вперед, водила проклял ВСЁ -- и рельеф, и погоду, и накат на дороге, и жадность руководства, зажавшего деньги на гусеничную технику -- и проч., и т.д., и т.п.

Больше мы той дорогой не ездили.

+Цитировать сообщение
Shant
сообщение 15.2.2011, 0:35
Сообщение #16

Активный участник

Я таки считаю, что риск - благородное дело.
Про всяких пожарных-военных вообще умолчим. у них все понятно, цели высокие, люди благородные и общество такой риск оправдывает.

Со своей стороны скажу.
Попробовав немного адреналина, всегда хочется еще, и даже чуть больше. Для всех риском на самом деле будут поступки разной "степени тяжести". Для кого то выбраться в лес или совершить велопрогулку по шоссе неоправданный риск, а комуто подавай экстремальный сплав в ледяной воде. Все дело в твоей готовности к риску. Чем больше я получаю навыков, тем больше хочется проверить себя. И в очередной раз чутьчуть преодолев себя, получаешь такой заряд сил и морального удовлетворения, что хочется повторить. Но это все риск "надежный", когда ты способен контролировать себя в рискованной ситуации.

А есть другой риск. Глупый, намой взгляд. Когда ты делаешь то, что от тебя не зависит никак. Быстрая езда в гололед, лазание в камнеопасных районах, горные лыжи под лавиной - это уже за гранью понимания моего.

Тем не менее, считаю что рисковать надо, без этого жизнь будет пресной.

+Цитировать сообщение
MegaBot
сообщение 15.2.2011, 12:56
Сообщение #17

Новичок
*

Береженого бог бережет

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 15.2.2011, 19:31
Сообщение #18

Цитата(Shant @ 15.2.2011, 0:35) *
Я таки считаю, что риск - благородное дело.

Любой, кроме бессмысленного, -- да. В безрассудстве же -- ничего благородного нет, это -- на мой взгляд -- просто глупость.

Со своей стороны скажу.
Попробовав немного адреналина, всегда хочется еще, и даже чуть больше.

Да, есть такое дело. Адреналин -- здорово тонизирует.

Вместе с тем -- еще есть такая штука, как здравый смысл. Именно он останавливает от безрассудных поступков без достаточной на то причины.

В мои студенческие годы -- на моих глазах погиб один хороший парень -- просто решил покрасоваться перед девчонками, полез из окна в окно соседней комнаты -- а двери вот они, рядом и не заперты -- и сорвался с 12-го этажа на асфальт.

Всем, кто это видел, -- это был очень хороший урок на всю жизнь.

Ну, а если риск неизбежен или оправдан, то -- да, рисковать НУЖНО -- ибо верно говорят: "ничем не рисковать -- ничего не иметь".

Для всех риском на самом деле будут поступки разной "степени тяжести". Для кого то выбраться в лес или совершить велопрогулку по шоссе неоправданный риск, а комуто подавай экстремальный сплав в ледяной воде. Все дело в твоей готовности к риску. Чем больше я получаю навыков, тем больше хочется проверить себя. И в очередной раз чутьчуть преодолев себя, получаешь такой заряд сил и морального удовлетворения

Да, выход за пределы собственных возможностей -- это нечто! Хорошо знакомое ощущение.

что хочется повторить.

Просто повторить -- мало, хочется -- в очередной раз прыгнуть выше головы. ))

Те способы, которые я использую для выхода за пределы собственных возможностей -- да, в немалой степени травмоопасны -- и, вместе с тем, не несут (или -- почти не несут) в себе угрозы жизни или серьезный риск для здоровья (хотя -- зарекаться и тут не следует). Не потому, что я не готов рисковать -- тут как раз наоборот, внутренняя готовность к риску ОЧЕНЬ высокая, жизнь много раз подбрасывала ситуации, в которых над рискованным решением даже не раздумывал, оно приходило совершенно неосознанно, на интуитивном уровне -- и нередко оказывалось единственно верным и возможным.

Тем не менее, считаю что рисковать надо, без этого жизнь будет пресной.

Согласен.

+Цитировать сообщение
Beyond
сообщение 15.2.2011, 19:36
Сообщение #19

Активный участник

Ген искателя потрясений называется. это нормально

+Цитировать сообщение
паломник
сообщение 11.11.2011, 12:27
Сообщение #20

Новичок
*

Думаю, что риск бывает разный. Есть благородный - ради высокой цели. А есть от ветра своей головы. Некоторые называют его - адреналин, но это тоже самое.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему