Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Российские Железные Дороги, пассажирские ж/д перевозки
Karakoram
сообщение 31.10.2012, 1:37
Сообщение #41

йошъ

Из: город

Цитата(zonder @ 30.10.2012, 23:03) *
а что, все садятся на 41-й?

Я обычно через Рузаевку
Потому что тот, который через Рузаевку, приходит до открытия метро и надо торчать на Казанском, чтобы уехать оттуда. А в 41'м можно выспаться. //Ваш Капитан Очевидность.

Цитата(SDT @ 30.10.2012, 19:57) *
В США автодороги перегружены, они пытаются задействовать потенциал железных дорог.
Вот и ответ:
Цитата
Железнодорожное сообщение чрезвычайно малопопулярно в США. Относительно небольшое число пассажиров избирает поезд в качестве средства передвижения, поскольку тарифы часто соответствуют стоимости авиабилетов. Кроме того, учитывая значительную территорию США, переезды на поезде могут занимать очень много времени. Государственная железнодорожная компания Amtrak вот уже много лет является дотационной, и развитие железнодорожного сообщения наблюдается только в перевозках грузов.

Вместе с тем ряд направлений может быть удобен и интересен для туриста: "Северный коридор" между городами Вашингтон - Филадельфия - Нью-Йорк - Бостон, "Калифорнийский коридор" от Сан-Диего до Сан-Франциско через Лос-Анджелес и самая протяженная линия от Атлантического побережья к Тихоокеанскому по маршруту Нью-Йорк - Вашингтон - Мемфис - Даллас - Альбукерке - Финикс - Лос-Анджелес.

Проезд в поезде весьма дорог. Например, самый дешевый билет из Нью-Йорка в Вашингтон (менее 500 км) обойдется в $70. Проезд из Нью-Йорка в Чикаго обойдется в $120-150. Более того, речь идет о сидячих местах в общем вагоне. Проезд в купе будет стоить в 1,5-2 раза больше.

Билеты продаются как на сайте компании с оплатой кредитной картой, так и непосредственно в кассах.

Источник: http://archive.travel.ru/usa/transport/railways/

Время — деньги.

+Цитировать сообщение
zonder
сообщение 31.10.2012, 1:40
Сообщение #42

Очень общительный

Из: Саранск, ЮЗ

Цитата(Karakoram @ 31.10.2012, 1:33) *
Потому что тот, который через Рузаевку, приходит до открытия метро и надо торчать на Казанском, чтобы уехать оттуда. А в 41'м можно выспаться. //Ваш Капитан Очевидность.

как раз-таки наоборот. Саранский и отчаливает рано и приходит невыспамшись.

А через рузаевку на выбор. Хочешь, в восемь, хочешь, в десятом утра. Кому как удобней.

меня видно не поняли. я естественно, не имел ввиду поезд рузаевка-москва.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
Ivun
сообщение 31.10.2012, 8:37
Сообщение #43

Очень общительный

Просто Каракорам не удосужился посмотреть расписание smile.gif

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 31.10.2012, 8:55
Сообщение #44

ФЛУДЕР

Из: Саранск, ЮЗ.

Думаю, что ему не нужно смотреть расписание, достаточно единичного личного опыта. smile.gif

+Цитировать сообщение
ndl
сообщение 31.10.2012, 9:59
Сообщение #45

ёгало

Цитата(Химера @ 30.10.2012, 20:26) *
Хо-хо. А вот и есть. Прошлым летом из Питера в Москву ехала и обратно. Деревянные окна, людей, да еще и за деньги.которые заклинило навека, вонища,

Вот это даже подозрительно как-то выглядит. Обычно вагон моментально списывается, как только появляется хотя бы формальная возможность это сделать. Более того, их даже специально загоняют на неохраняемые пути для доведения до нужной кондиции. Поэтому объяснений могу предположить только два:
1). Руководство МСК ж/д зажралось до такой степени, что лишняя пара сотен денежков в свой карман их не интересует. Как не интересуют и откаты при покупке новых вагонов.
2). Ты пыталась сэкономить и ехала пригородным или почтово-багажным.

Цитата
А я, например, слышала, что бюрократический аппарат в РЖД раздут в полтора раза, по сравнению с Советскими временами.

Я имел ввиду стремящееся к нулю количество специалистов, а не офисного хомячья. И не в полтора раза раздули его, а больше. К примеру, до 90-х годов здание Рузаевского отделения дороги почти пустовало. А под конец существования отделения офисный планктончик заполонил его до самой крыши, даже имели место быть выползки оттуда. После переезда же в Пензу, тамошнее отделение увеличилось не в два раза. По словам очевидцев - раз в пять. Хотя, может быть, к не только Рузаевку присоединили. Но по факту - ни один рузаевец от переезда не пострадал, только кабинетик сменил.

Цитата
Зачем тогда пытаться хоть что-то оптимизировать, если денег все равно дадут?

Ты когда-нибудь в госучреждении работала? Чуть бардак у себя в конторе допустишь, - вылетишь оттуда вперед собственного визга. Поэтому все не только работает, но и совершенствуется.

Цитата(SDT @ 30.10.2012, 20:57) *
О, какая старая сказочка! А также в Канаде и Финляндии тоже вроде не без ЗИМЫ живут. Но почему-то дороги у них нормальные.

Так им деваться некуда, надо же как-то ездить. А халявных железных дорог им никто не строил, как у нас было. Вот и строили дешевые автобанчики. Плюс у них был грузовой транспорт, которого у нас нет до сих пор.

Цитата
ndl, а тебя я вообще не поняла huh.gif

Насчет чего?

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 31.10.2012, 10:04
Сообщение #46

Не очень общительная

Цитата(ndl @ 31.10.2012, 9:59) *
Насчет чего?

ну вот насчет всего этого

в общих чертах, я так понимаю, ты РЖД доволен и поддерживаешь повышения цен?

+Цитировать сообщение
ndl
сообщение 31.10.2012, 10:12
Сообщение #47

ёгало

РЖД поддерживаю, т.к. без них просто не прожить. А насчет цен, так мне кажется, что лучше и безболезненнее дотации увеличить. Не поднимая цен, что только увеличит их убыточность.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 31.10.2012, 10:16
Сообщение #48

Не очень общительная

Цитата(ndl @ 31.10.2012, 10:12) *
РЖД поддерживаю, т.к. без них просто не прожить.

погоди-погоди, "поддерживаю" и "доволен" - разные понятия в данном случае

в смысле поддерживаешь ли ты их я имела ввиду, их внутреннюю политику, которой недоволен народ

потому как показалось мне, будто ты защищаешь РЖД вцелом, мол, всё так и должно быть, как есть сейчас

Цитата
А насчет цен, так мне кажется, что лучше и безболезненнее дотации увеличить. Не поднимая цен, что только увеличит их убыточность.

ну пипец... убыточное это дело, и всё тут facepalm.gif

а билет хрен купишь - всё всегда забито

+Цитировать сообщение
ndl
сообщение 31.10.2012, 10:27
Сообщение #49

ёгало

Внутренняя политика РЖД еще не сформирована. Отсюда и необоснованно высокие для большинства цены на билеты. Не оттуда они просто финансирование пытаются вытянуть. Нужно из главного акционера трясти, а они с нищего народа хотят взять.
И почему это билет хрен купишь? Ты про южные поезда? Так это логично. Надо или заранее думать, или с пересадками ехать. Ничего тут не поделаешь. Нет у них денег на покупку дополнительного подвижного состава, от которого зимой будут одни убытки.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 31.10.2012, 10:34
Сообщение #50

Не очень общительная

Цитата(ndl @ 31.10.2012, 10:27) *
И почему это билет хрен купишь?

откуда ж я знаю почему smile.gif мож для своих еще "попридерживают"

Цитата
Ты про южные поезда? Так это логично. Надо или заранее думать, или с пересадками ехать.

не только про южные

вот в Москву надо было купить билет, довольно-таки срочно, за 1-2 дня до отправления - фигу, нет свободных билетов...

Внутренняя политика РЖД еще не сформирована. Отсюда и необоснованно высокие для большинства цены на билеты. Не оттуда они просто финансирование пытаются вытянуть. Нужно из главного акционера трясти, а они с нищего народа хотят взять.

а я не удивлюсь, если это акционер и приказал "трясти с кармана народа", кто ж в России из власть имущих добровольно делиться из своего кармана...

+Цитировать сообщение
ndl
сообщение 31.10.2012, 10:43
Сообщение #51

ёгало

Цитата(Особо опасна @ 31.10.2012, 11:34) *
не только про южные
вот в Москву надо было купить билет, довольно-таки срочно, за 1-2 дня до отправления - фигу, нет свободных билетов...

Ну не знаю... Из Рузаевки в одну харю можно уехать с первым же поездом. Кажется, у них тупит система контроля за наличием свободных мест. Например, на сайте мест может не быть, а в кассе тебе место вполне могут найти.

Цитата
а я не удивлюсь, если это акционер и приказал "трясти с кармана народа", кто ж в России из власть имущих добровольно делиться из своего кармана...

У главного акционера своего кармана нету, у него только госбюджет есть. Там же все акционирование нужно было лишь для развязывания рук внутри компании. Частного капитала нет почти, только перевозчики есть некоторые. Но они они погоды не делают.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 31.10.2012, 10:48
Сообщение #52

Не очень общительная

Цитата(ndl @ 31.10.2012, 10:43) *
Ну не знаю... Кажется, у них тупит система контроля за наличием свободных мест. Например, на сайте мест может не быть, а в кассе тебе место вполне могут найти.

в кассе и узнавали

Цитата
Из Рузаевки в одну харю можно уехать с первым же поездом.

не знаю, через Рузаевку не езжу smile.gif принципиально

Цитата
У главного акционера своего кармана нету, у него только госбюджет есть. Там же все акционирование нужно было лишь для развязывания рук внутри компании. Частного капитала нет почти, только перевозчики есть некоторые. Но они они погоды не делают.

да какая разница, всё равно никто не будет делиться и уже поделенными бюджетными средствами

+Цитировать сообщение
GvMann
сообщение 31.10.2012, 11:09
Сообщение #53

Активный участник

Цитата(Особо опасна @ 31.10.2012, 10:48) *
в кассе и узнавали

Последние несколько лет покупаю через сайт РЖД билеты.
Никогда никаких проблем не было, был правда момент недели две назад - пришлось ловить купе и именно НИЖНЕЕ место. И то днем на вечерний рейс купил отказной видимо...
Верхних, что купе, что плацкарт - всегда есть. На крайняк СВ всегда практически есть.

Да, я про наш 41 пишу.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 31.10.2012, 11:20
Сообщение #54

Не очень общительная

Цитата(GvMann @ 31.10.2012, 11:09) *
Верхних, что купе, что плацкарт - всегда есть. На крайняк СВ всегда практически есть.

ага, на крайняк и "люкс" за 5 тысяч есть всегда

пришлось ловить купе и именно НИЖНЕЕ место.

вот про нижние места тут речь и идет

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 31.10.2012, 11:37
Сообщение #55

йошъ

Из: город

Так есть живой пример: Америка. Там ж/д билеты стоят как на самолёт и даже больше(!), вот и наши железнодорожники подтягиваются к "мировому уровню". biggrin.gif

Цитата(Особо опасна @ 31.10.2012, 10:48) *
Как это ты не ездишь, а все ездят? blink.gif

+Цитировать сообщение
Химера
сообщение 31.10.2012, 11:53
Сообщение #56

Очень общительный

Никогда никаких проблем не было, был правда момент недели две назад - пришлось ловить купе и именно НИЖНЕЕ место. И то днем на вечерний рейс купил отказной видимо...

Да, я про наш 41 пишу.

Это на фирменном поезде всегда есть плацкарт? Сейчас на вечерний, например, нет. И на пятницу нет. И вообще туда фиг билет укупишь. А по 3-4 тыщи за купе отдавать меня жаба давит. Поэтому чаще всего езжу из Рузаевки на фирменном - ульяновский и уфимский вроде. Там за 1-2 дня до отправления, видимо, бронь снимают, поэтому проще купить билет.

Цитата(ndl @ 31.10.2012, 9:59) *
Ты когда-нибудь в госучреждении работала? Чуть бардак у себя в конторе допустишь, - вылетишь оттуда вперед собственного визга. Поэтому все не только работает, но и совершенствуется.

То есть ты утверждаешь, что в РЖД процветают откаты, пышным цветом растет бюрократия, и все это нормально, и все это работает как надо, и надо еще туда денег вливать, чтобы еще больше откатов, еще больше бюрократии? Так?

И я не пыталась сэкономить - взяла билет на поезд, на котором были свободные места. Про вагоны 80-х не было нигде написано. В фирменных катаются до 12 лет вагоны. А тут - ну раза в два старше, делов-то, ниче страшного.

+Цитировать сообщение
GvMann
сообщение 31.10.2012, 12:23
Сообщение #57

Активный участник

Цитата(Химера @ 31.10.2012, 11:53) *
Это на фирменном поезде всегда есть плацкарт? Сейчас на вечерний, например, нет. И на пятницу нет. И вообще туда фиг билет укупишь. А по 3-4 тыщи за купе отдавать меня жаба давит. Поэтому чаще всего езжу из Рузаевки на фирменном - ульяновский и уфимский вроде. Там за 1-2 дня до отправления, видимо, бронь снимают, поэтому проще купить билет.

Ну может "мне везет" - просто не могу вспомнить ситуацию когда мне надо было уехать а я не мог.... Да я сильно не заморачиваюсь, могу и через Рузаевку поехать, могу и самолетом махнуть если приспичит.

+Цитировать сообщение
ndl
сообщение 31.10.2012, 12:56
Сообщение #58

ёгало

Цитата(Особо опасна @ 31.10.2012, 11:48) *

Ух ты smile.gif А можно полюбопытствовать о причинах принципиальности?

Цитата
да какая разница, всё равно никто не будет делиться и уже поделенными бюджетными средствами

С кем делиться-то, самим с собой? У них же все акции государству принадлежат, вроде.

Цитата(Химера @ 31.10.2012, 12:53) *
То есть ты утверждаешь, что в РЖД процветают откаты, пышным цветом растет бюрократия, и все это нормально, и все это работает как надо, и надо еще туда денег вливать, чтобы еще больше откатов, еще больше бюрократии? Так?

Я предполагаю, что в РЖД процветают откаты, знаю о процветающей и растущей бюрократии. Считаю, что оно такое ненормально и работает это все через попу. Бюджетных денег туда вливать как можно больше. Особенно в пассажирские перевозки. Только не хотят, потому что со строек воровать проще. Бюрократию разогнать К.Е.М.

Цитата
И я не пыталась сэкономить - взяла билет на поезд, на котором были свободные места. Про вагоны 80-х не было нигде написано. В фирменных катаются до 12 лет вагоны. А тут - ну раза в два старше, делов-то, ниче страшного.

Так за счет долгого срока эксплуатации подвижного состава железная дорога и привлекательна. Вопрос в том, что хоть помыть-то могли эти вагоны, чтоб не воняло внутри?

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 31.10.2012, 13:14
Сообщение #59

Не очень общительная

Цитата(Karakoram @ 31.10.2012, 11:37) *
Как это ты не ездишь, а все ездят? blink.gif

кто это все? я говорила, что не сажусь на поезд в Рузаевке

Цитата(Химера @ 31.10.2012, 11:53) *
Это на фирменном поезде всегда есть плацкарт? Сейчас на вечерний, например, нет. И на пятницу нет. И вообще туда фиг билет укупишь. А по 3-4 тыщи за купе отдавать меня жаба давит.

вот и я про то же! я люди не верят

Цитата

летом провожала человека в саранском аэропорту на самолет до Москвы, билет был за 5500 руб. на SuperJet 100/200, в результате подогнали тридцатилетний АН-24 rolleyes.gif грят, с СуперДжетом какие-то проблемы, так что полетите на АН, по цене СуперДжета. и нигде в билете про АН-24 не было написано

+Цитировать сообщение
Ivun
сообщение 31.10.2012, 14:10
Сообщение #60

Очень общительный

Во-первых, не суперджет, а CRJ. А во-вторых Ан-24 тоже летает, в этом нет ничего страшного.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему