Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему дети нынче не играют на улице?
Особо опасна
сообщение 12.11.2013, 15:41
Сообщение #1

Не очень общительная

вплоть до начала 2000-х на улицах ежедневно было много детей - играли в футбол, катались на лыжах, да просто играли в прятки, классики и пр.

дворовые стадионы не пустовали, до черна "пропаханные" ногами детей, на горки были чуть ли не очереди

позади моего дома ДВА общедоступных стадиона, с установленными футбольными воротами, и одна баскетбольная площадка - раньше летом детвора постоянно играла в доморощенный футбол, ребята постарше - в баскетбол, ближе к вечеру шум стоял невообразимый

сейчас стадионы заросли травой, даже летними вечерами за все лето несколько ребятишек пару раз устраивали футбольные "матчи", на баскетбольной площадке вообще не было никого... теперь возле стадиона собирается лишь пьяная молодежь, оставляя после своих вечеров и ночей груды пустых баклажек и горы семечковой шелухи. на дворовых игровых площадках повыкорчевывали горки и турники, типа "опасно", хотя лично я за все свое детство не припоминаю ни одного случая чьего-либо травматизма на турнике или качелях...

моё детство пришлось на 90-2000-е, тогда летом во дворах было не протолкнутся: прятки, классики и "королева" были самыми популярными играми, казаками-разбойниками тоже интересовались, горки атаковались всерьез и надолго, устанавливалась очередность. у каждого уважающего себя мелкопуза был велосипед "Кросс" или "Школьник", в спицы которых любовно устанавливались трещотки или игральные карты (чтоб покрасивее было), и эти велосипеды почти ежедневно с трудом вытаскивали и затаскивали обратно в квартиры. на дворовых стадиончиках регулярно собирались местные футбольные "команды" из подростков и мужчин 30-ти лет, играли серьезно, с азартом

из альтернативных увлечений в то время были лишь приставки "Денди" и "Сега", которые были у ограниченного круга лиц, компьютеров ни у кого из моих детских друзей не было, по ТВ ловило два-три канала. вопрос "Пойдешь сегодня на улицу?" был самым желанным и популярным. На улице гуляли даже в дождик...

и практически все дети ходили гулять на улицу без взрослых (хоть в магазин за жвачкой сгонять компашкой, хоть в ларек за мороженым на рынок), без тотального присмотра, как сейчас, из-за разгула педофилии и прочего (как аргументируют родители), теперь дети выпускаются на улицу с родителями, бабушками или няньками. а говорят "жить стали лучше, жить стали спокойнее"...

вчера услышала детские радостные крики со стадиона с баскетбольной площадки, обрадовалась, вот, мол, стали играть на стадионе в активные игры, выглянула - а это школьная продлёнка вышла на улицу...

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
Stay_Strong
сообщение 12.11.2013, 15:52
Сообщение #2

Общительный

Из: Саранск

ну, конечно, все не настолько мрачно. У меня во дворе регулярно дети гуляют и играют. Летом вообще постоянно, и сейчас время от времени наблюдаю. Потом часто вижу на светотехстрое парней, играющих в баскетбол. Лет по 13-15.

+Цитировать сообщение
Ivun
сообщение 12.11.2013, 16:15
Сообщение #3

Очень общительный

Погоды нет, вот и не гуляют. Но так то да, видеоигры перетенули часть аудитории.

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 12.11.2013, 20:27
Сообщение #4

йошъ

Из: город

Потому что есть компьютерные игры. В них интереснее!

+Цитировать сообщение
mens
сообщение 12.11.2013, 20:53
Сообщение #5

Очень общительный

Из: Химмаш-Посоп

Посоп, частный сектор - полно детей после обеда до самого вечера на улице. Они предпочитают оффлайн-общение.

+Цитировать сообщение
кролик
сообщение 13.11.2013, 15:11
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(Особо опасна @ 12.11.2013, 15:41) *
вплоть до начала 2000-х на улицах ежедневно было много детей - играли в футбол, катались на лыжах, да просто играли в прятки, классики и пр.

дворовые стадионы не пустовали, до черна "пропаханные" ногами детей, на горки были чуть ли не очереди

позади моего дома ДВА общедоступных стадиона, с установленными футбольными воротами, и одна баскетбольная площадка - раньше летом детвора постоянно играла в доморощенный футбол, ребята постарше - в баскетбол, ближе к вечеру шум стоял невообразимый

сейчас стадионы заросли травой, даже летними вечерами за все лето несколько ребятишек пару раз устраивали футбольные "матчи", на баскетбольной площадке вообще не было никого... теперь возле стадиона собирается лишь пьяная молодежь, оставляя после своих вечеров и ночей груды пустых баклажек и горы семечковой шелухи. на дворовых игровых площадках повыкорчевывали горки и турники, типа "опасно", хотя лично я за все свое детство не припоминаю ни одного случая чьего-либо травматизма на турнике или качелях...

моё детство пришлось на 90-2000-е, тогда летом во дворах было не протолкнутся: прятки, классики и "королева" были самыми популярными играми, казаками-разбойниками тоже интересовались, горки атаковались всерьез и надолго, устанавливалась очередность. у каждого уважающего себя мелкопуза был велосипед "Кросс" или "Школьник", в спицы которых любовно устанавливались трещотки или игральные карты (чтоб покрасивее было), и эти велосипеды почти ежедневно с трудом вытаскивали и затаскивали обратно в квартиры.

До 2000 г. не было компьютеров у обычных людей в домах, вот и были все на улице. Сейчас все в сетях погрязли, даже знакомятся по интернету - лень задницу от любимого кресла оторвать...

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 13.11.2013, 15:45
Сообщение #7

ФЛУДЕР

Из: Саранск, ЮЗ.

Цитата(кролик @ 13.11.2013, 15:11) *
До 2000 г. не было компьютеров у обычных людей в домах, вот и были все на улице. Сейчас все в сетях погрязли, даже знакомятся по интернету - лень задницу от любимого кресла оторвать...

А зачем, если так удобнее и проще? Ты еще скажи, сейчас все шуруповертами пользуются - лень отверткой обычной поработать... А еще ведь коловороты бывают, рубанки, лобзики, ножовки... Но всем лень, все электроинструмента понакупили. Вот и с играми-общением так же: появился удобный инструмент - пользуются. Как там в полуанекдоте: было 8 каналов - нечего было смотреть, теперь 80 - в 10 раз больше нечего смотреть. Так и с общением: как не о чем было общаться, так и сейчас не о чем.

+Цитировать сообщение
Гвоздь
сообщение 13.11.2013, 22:47
Сообщение #8

Общительный

facepalm.gif Ещё бы вспомнить когда я на природу выбирался

+Цитировать сообщение
Scorp
сообщение 13.11.2013, 23:22
Сообщение #9

Злой

Этот год крайне мрачный какой-то. Погода постоянно серая, дожди, холод. Реально не хочется нос высовывать на улицу. А вот бываю в СК Мордовия - полно народищу, и мелких и больших. Так что народ не сказал бы, что не собирается просто так, предпочитая дома в игры играть.

Лыжи - ну да, я тоже еще помню, как можно было кататься на лыжах по улицам или во дворе. Сейчас - если есть снег - всё засыпано реагентами, поэтому во дворах никто не катается. Тем не менее, на лыжно-биатлонном зимой - очень много людей, малышей в том числе. Я думаю, люди просто стали жить лучше и стало больше общедоступных секций - туда и отдают детей - покататься, заняться спортом. Да и всякому времени - свои игрушки.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 13.11.2013, 23:30
Сообщение #10

Не очень общительная

Цитата(Scorp @ 13.11.2013, 23:22) *
Этот год крайне мрачный какой-то. Погода постоянно серая, дожди, холод. Реально не хочется нос высовывать на улицу. А вот бываю в СК Мордовия - полно народищу, и мелких и больших. Так что народ не сказал бы, что не собирается просто так, предпочитая дома в игры играть.

да... а вот 20-ть лет назад в Мордовии сплошь светило круглогодичное солнце и был экваториально-тропический климат....

Цитата
Лыжи - ну да, я тоже еще помню, как можно было кататься на лыжах по улицам или во дворе. Сейчас - если есть снег - всё засыпано реагентами, поэтому во дворах никто не катается. Тем не менее, на лыжно-биатлонном зимой - очень много людей, малышей в том числе.

давайте не забывать, что ехать со всего города наперевес с лыжами на лыжно-биатлонный комплекс покатать детей на лыжах могут позволить себе не все родители (в плане транспортной доступности), в ином случае придется платить за прокат (сейчас конечно скажет что, мол, там грошики какие-то - ага, грошики)

не видела чтобы в близлежащих дворах сыпали хоть какие-то реагенты (может и к сожалению) - чистый девственный неубранный снег. если где и сыпят, то на "народных" тропах, по которым люди идут на остановки и в магазины. по тропам, ясен пень, никто не катается

Цитата
Я думаю, люди просто стали жить лучше и стало больше общедоступных секций - туда и отдают детей - покататься, заняться спортом.

мне тут любители здорового образа жизни рассказали, почем стОит отдать ребенка в какую-нибудь секцию или сводить в спорткомплекс... выходит кудревато

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 13.11.2013, 23:47
Сообщение #11

ФЛУДЕР

Цитата(Гвоздь @ 13.11.2013, 22:47) *
facepalm.gif Ещё бы вспомнить когда я на природу выбирался

Тебя кто-то привязал что ли? Возьми да выберись.

+Цитировать сообщение
Scorp
сообщение 13.11.2013, 23:48
Сообщение #12

Злой

Ну я хз тогда. Значит непопулярно у детей на улице торчать в вашем районе. У нас в частном секторе в принципе дети на улицах есть, по вечерам гоняют на скутерах подростки, гуляют группами...

Я не знаю, кудревато там отдать или ноздревато, факт что отдают и возят. Машина щас у каждого в семье есть, а если нет - значит он просто не хочет, чтобы она у него была, плюс такси - за двести рублей тебя довезут до биатлонки и назад с лыжами, а если народа больше 2х так и вообще смешная сумма получается. Я все же думаю, что дешевле стало кататься в отведенных для этого местах.

Я вот например жалею, что нет у нас мест для горных лыж в Мордовии. Мне на беговых неинтересно.

Сообщение отредактировал Scorp - 13.11.2013, 23:52

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 13.11.2013, 23:52
Сообщение #13

Не очень общительная

Цитата(Scorp @ 13.11.2013, 23:48) *
Ну я хз тогда. Значит непопулярно у детей на улице торчать в вашем районе. У нас в частном секторе в принципе дети на улицах есть, по вечерам гоняют на скутерах подростки, гуляют группами...

это к вам просто МТТ не проводят biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Scorp
сообщение 13.11.2013, 23:53
Сообщение #14

Злой

Ну adsl там скока, 11 мегабит на приём выдает в целом-то. Хватит на 90% онлайн-пострелушек и FullHD 720p видео онлайн. Вряд ли тут в МТТ дело.

Сообщение отредактировал Scorp - 13.11.2013, 23:54

+Цитировать сообщение
Alice
сообщение 14.11.2013, 15:52
Сообщение #15

Очень общительный

У нас во дворе, даже не смотря на погоду, сейчас не младшие школьники гуляют (эти летом тусуются), а подростки от 12-ти лет и старше. Сидят стайками болтают, обсуждают кто кому какую смс прислал и кто на кого как посмотрел.
Да и темно уже сейчас по вечерам младшим школьникам гулять, а вот в выходные днем двор просто переполнен визгом.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 14.11.2013, 16:15
Сообщение #16

Не очень общительная

ясное дело что для того чтобы развивать межличностные гендерные отношения, подростки все-таки должны отрывать задницу от компа и всё-таки встречаться в реале - потусить...

я больше веду разговор о лицах, коим еще интересны игры - это дети до 12 лет... вот они сейчас, чаще всего, как уже выше заметили, проводят время за компьютером или "плэйстейшенами". теперь уже даже не нужно ходить к друг другу в гости чтобы поиграть в "стрелялки", достаточно соорудить домашнюю сеть между соседями или зарегаться на одном и том же сайте видеоигр

+Цитировать сообщение
Stay_Strong
сообщение 14.11.2013, 16:24
Сообщение #17

Общительный

Цитата(Особо опасна @ 14.11.2013, 16:15) *
я больше веду разговор о лицах, коим еще интересны игры - это дети до 12 лет... вот они сейчас, чаще всего, как уже выше заметили, проводят время за компьютером или "плэйстейшенами". теперь уже даже не нужно ходить к друг другу в гости чтобы поиграть в "стрелялки", достаточно соорудить домашнюю сеть между соседями или зарегаться на одном и том же сайте видеоигр

А в чем принципиальная разница сидеть у себя на стуле и смотреть в свой комп? или сидеть на стуле у соседа и смотреть в его телевизор и тыкать в его денди?

+Цитировать сообщение
кролик
сообщение 14.11.2013, 18:57
Сообщение #18

Участник
**

Вот так и развивается компьютерная зависимость... Вывод: интернет - ЗЛО! blink.gif

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 14.11.2013, 22:12
Сообщение #19

ФЛУДЕР

Да бросьте все на компы валить. Школьная нагрузка у младших школьников сейчас какая? Уроки может они учат. До посинения.

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 15.11.2013, 16:25
Сообщение #20

ФЛУДЕР

я понял... Руки у них уже мерзнут в ПСП свои на улице играть, вот и играют дома.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему