Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  
12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПДД для велосипедистов, освежим знания.
SDT
сообщение 3.5.2013, 9:47
Сообщение #1

ФЛУДЕР

Из: Саранск, ЮЗ.

http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html

+Цитировать сообщение
poletun
сообщение 13.5.2013, 9:15
Сообщение #2

Активный участник

Из: Саранск

Может и баян, но что у нас с поворотом на перекрестке налево?

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 13.5.2013, 9:39
Сообщение #3

йошъ

Из: город

Цитата(poletun @ 13.5.2013, 9:15) *
Может и баян, но что у нас с поворотом на перекрестке налево?

Водителям велосипеда запрещается (ПДД 24.3):
  1. ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  2. перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;
  3. перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  4. двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  5. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
    Комментарий: для осуществления левого поворота нужно: а) проехать перекресток прямо, развернуться в правом ряду пересекаемой дороги, и по разрешающему сигналу светофора вновь проехать перекресток прямо; или б) слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу;
  6. двигаться по автомагистралям (ПДД 16.1);
  7. двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной видимости) без включенного переднего белого фонаря ("Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации", п. 6);
  8. буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

Движение

Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — только по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).
Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9), но на практике к велосипедистам на тротуаре относятся достаточно снисходительно. Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м. (ПДД 24.2)

Сообщение отредактировал Karakoram - 13.5.2013, 9:37

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Спасибо

+Цитировать сообщение
poletun
сообщение 13.5.2013, 10:39
Сообщение #4

Активный участник

Цитата
Комментарий: для осуществления левого поворота нужно: а) проехать перекресток прямо, развернуться в правом ряду пересекаемой дороги, и по разрешающему сигналу светофора вновь проехать перекресток прямо; или б) слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу;

Вот это не знал. Спасибо!

+Цитировать сообщение
TopGeаr
сообщение 13.5.2013, 11:05
Сообщение #5

Общительный

Многим лисапедистам нужно почитать эти ПДД, так как ни разу не видел в городе, чтобы соблюдался пункт правил про пересечение пешеходного перехода. Все на великах гоняют с чувством собсвенной правоты.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)
3 x Не согласен (-1)

+Цитировать сообщение
poletun
сообщение 13.5.2013, 11:17
Сообщение #6

Активный участник

Это бесполезно. Так и будут гонять по переходам и по тротуарам. Основной аргумент - нет велодорожек. Хотя в ПДД ничего не написано про то, что ездить можно ТОЛЬКО по велодорожкам. Да и не штрафуют у нас за это.

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 13.5.2013, 11:56
Сообщение #7

йошъ

Из: город

Замечания

Велосипед это «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём» (ПДД 1.2). Велосипедист же квалифицируется как водитель велосипеда. Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». То есть, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится в том числе к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится.

Технические требования

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. ("Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6.)

Теперь возьмём спортивный велосипед. Ну какие на нём могут быть приборы и световозвращатели?! Это же СПОРТИВНЫЙ велосипед, в котором всё нефункциональное выброшено за ненужностью и по требованиям веса. Где тогда на нём ездить? Только на специальных велодромах и спортивных площадках, предназначенных для езды велосипедов, но никак не по дорогам общего пользования (спортивный снаряд не является транспортным средством, так как не оборудован для езды по дорогам). Для велотуристов, разъезжающих по дорогам, велосипед — транспортное средство, согласно правилам ПДД, должен быть оборудован всем необходимым инвентарём для безопасного движения. Для спортсменов (стриттеров и BMXеров) велосипед — спортивный инвентарь, ему не место на дороге. Получается, что для спортсменов на велосипеде выезд на дорогу (и даже езда по велодорожке) запрещён, либо придётся обвешивать спортинвентарь всякими световозвращателями/фонарями и звоночками-звуковыми сигналами, превращая спортинвентарь в транспортное средство согласно требованиям ПДД. smile.gif

Сообщение отредактировал Karakoram - 13.5.2013, 11:59

+Цитировать сообщение
poletun
сообщение 13.5.2013, 12:51
Сообщение #8

Активный участник

Цитата
Получается, что для спортсменов на велосипеде выезд на дорогу (и даже езда по велодорожке) запрещён, либо придётся обвешивать спортинвентарь всякими световозвращателями/фонарями и звоночками-звуковыми сигналами, превращая спортинвентарь в транспортное средство согласно требованиям ПДД.

По нашим правилам, получается да. А-а-а можно вел за руль вести. Тогда все в ажуре smile.gif

Сообщение отредактировал poletun - 13.5.2013, 12:51

+Цитировать сообщение
Rashpel
сообщение 13.5.2013, 12:59
Сообщение #9

Очень общительный

правило на счет поворота влево и невозможностью оставаться при этом велосипедистом (спешиться в принудительном порядке) следует пересмотреть, я частенько езжу более 40 км\ч

Сообщение отредактировал Rashpel - 13.5.2013, 12:59

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Не согласен (-1)

+Цитировать сообщение
poletun
сообщение 13.5.2013, 13:23
Сообщение #10

Активный участник

Таких хотелок очень много и в части автомобилей у многих. Но... Имеем то, что имеем.

+Цитировать сообщение
Фагот
сообщение 13.5.2013, 15:57
Сообщение #11

БМЖ

Из: Николайиванычск

Цитата(TopGeаr @ 13.5.2013, 11:05) *
Многим лисапедистам нужно почитать эти ПДД, так как ни разу не видел в городе, чтобы соблюдался пункт правил про пересечение пешеходного перехода. Все на великах гоняют с чувством собсвенной правоты.

Всех под одну гребенку грести не следует - есть и кто соблюдает. В братстве "моторизованных диванов" нурушителей не меньше а то и больше. Правила как-то уже распространял, но один фиг всех не заставишь ездить по правилам из-за общедоступности и отсутствии неодходимости подтверждать знания ПДД. Хотя, быдломобилистов это тоже как-то не останавливает от нарушений.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Купи словарь

+Цитировать сообщение
TopGeаr
сообщение 13.5.2013, 16:23
Сообщение #12

Общительный

Цитата(Фагот @ 13.5.2013, 15:57) *
Всех под одну гребенку грести не следует - есть и кто соблюдает. В братстве "моторизованных диванов" нурушителей не меньше а то и больше. Правила как-то уже распространял, но один фиг всех не заставишь ездить по правилам из-за общедоступности и отсутствии неодходимости подтверждать знания ПДД. Хотя, быдломобилистов это тоже как-то не останавливает от нарушений.

Уважаемый, я разве написал "всем"? Нет я написал "многим". А судя по твоей бурной реакции, ты похоже препочитаешь на лисапеде проскочить по зебре wink.gif
Рекомендую вчитываться в посты, а не истерить без повода.

Сообщение отредактировал TopGeаr - 13.5.2013, 16:24

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Купи словарь

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 13.5.2013, 16:23
Сообщение #13

ФЛУДЕР

а я и на двухполосной дороге не понимаю как поворачивать налево. На автомобиле принимаешь к середине и останавливаешься с левым поворотником, попутные тебя справа объезжают, ты встречных пропускаешь. Все понятно. А на велосипеде?! Мне и попутных надо пропустить и встречных. Это ж недождешься! Проще прикинуться пешеходом и выставить велосипед максимально на проезжую часть.

Проскочить по зебре на веле - заманчиво, логично, но неоправданно рискованно и в случае чего 100% виноватым окажешься.

А по-моему про велосипедистов вобще мало кто думал при написании правил... Взять хотя бы -

п. 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

и что?! Вешать мне на руль "дневные ходовые огни" что ли?!

Сообщение отредактировал SDT - 13.5.2013, 16:29

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Улыбнуло

+Цитировать сообщение
Фагот
сообщение 13.5.2013, 16:29
Сообщение #14

БМЖ

Цитата(TopGeаr @ 13.5.2013, 16:23) *
Уважаемый, я разве написал "всем"? Нет я написал "многим". А судя по твоей бурной реакции, ты похоже препочитаешь на лисапеде проскочить по зебре wink.gif
Рекомендую вчитываться в посты, а не истерить без повода.

Рекомендую обдумавать ответ, а не спешить с выводами и выдавать необоснованные утверждения по поводу того, кто, как и где катает. Я могу тоже вам пару-тройку "грешков" придумать, но не делаю же этого, верно. Ибо у меня есть здравый рассудок. Чего и вам желаю. И не проэцируйте свои истерики и негодование на собеседников, это глупо и смешно.

+Цитировать сообщение
TopGeаr
сообщение 13.5.2013, 16:31
Сообщение #15

Общительный

Цитата(Фагот @ 13.5.2013, 16:29) *
Рекомендую обдумавать ответ, а не спешить с выводами и выдавать необоснованные утверждения по поводу того, кто, как и где катает. Я могу тоже вам пару-тройку "грешков" придумать, но не делаю же этого, верно. Ибо у меня есть здравый рассудок. Чего и вам желаю. И не проэцируйте свои истерики и негодование на собеседников, это глупо и смешно.

"раз пошла такая пьянка" - процитируй где я всех "под одну гребенку". у тебя явные проблемы с восприятием реальности и пониманиманием контекста.

+Цитировать сообщение
Фагот
сообщение 13.5.2013, 16:34
Сообщение #16

БМЖ

Цитата(TopGeаr @ 13.5.2013, 16:31) *
"раз пошла такая пьянка" - процитируй где я всех "под одну гребенку". у тебя явные проблемы с восприятием реальности и пониманиманием контекста.

пруф
Цитата(TopGeаr @ 13.5.2013, 11:05) *

Думаю, одного "Все гоняют" достаточно.

Не стоит разводить флуд, достаточно признать, что "так уж написал, имел в виду другое".

+Цитировать сообщение
TopGeаr
сообщение 13.5.2013, 16:39
Сообщение #17

Общительный

Цитата(Фагот @ 13.5.2013, 16:34) *
Думаю, одного "Все гоняют" достаточно.

ну вот умным людям в контексте все понятно, а тебе нет. изначально в тексте речь шла о "многих". логично, что о них пост был. я вроде уже пояснил, а ты все "брызжешь слюной".
вот когда увижу, как лисапедист пешком с великом идет по "зебре", тогда и отпишусь и даже видео выложу wink.gif

Цитата(Фагот @ 13.5.2013, 16:34) *
Не стоит разводить флуд, достаточно признать, что "так уж написал, имел в виду другое".

я могу сказать лишь, что ты не догнал о чем написано, вот и все

+Цитировать сообщение
Фагот
сообщение 13.5.2013, 16:46
Сообщение #18

БМЖ

Ну давай перед тобой перейду, как обычно, мож успокоится душа твоя тогда) Хотя необходимость перехода "зебры" случается крайне редко.

+Цитировать сообщение
TopGeаr
сообщение 13.5.2013, 16:49
Сообщение #19

Общительный

Del

Сообщение отредактировал TopGeаr - 13.5.2013, 16:50

+Цитировать сообщение
SDT
сообщение 13.5.2013, 17:06
Сообщение #20

ФЛУДЕР

Фагот, а что с чувством правоты не так?! Ты с чувством глубокой вины и раскаяния что ли ездишь!? smile.gif

Забыл кто там "частенько выше 40 км/ч" гоняет, но хочется спросить, как на такой скорости повороты-то проходятся на трех- и более полосных дорогах?

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему