Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жерлица., Конструкция и методы ловли.
Андрюха-Саранск
сообщение 20.5.2010, 2:07
Сообщение #1

Активный участник

Я любитель зимней рыбалки и одно время очень крепко подсел на ловлю жерлицами, основным, а вернее единственным обьектом ловли является щука и налим, но это у нас в Мордовии, на Волге и других крупных реках так же ловят жерлицами судака.
Кто то покупает жерлицы в магазине, кто то делает сам. Если взять к примеру конструкцию, то их великое множество, в каждом регионе есть свои рыбаки, а если заглянуть в глубинку, где нет рыболовных магазинов, то и умельцев по мастерить из подручных материалов вполне хватает.
Прежде всего эта ловля подразумевает в себе ловлю хищника на живца (пескарь, мелкий и средний карась, а также окунь и плотва).
У меня, да и вообще у моей рыболовной компании вся ловля на жерлицы началась с одного очень смешного и для нас всех поучительного случая.

Приехали один раз на озеро "Инерка" на зимнюю рыбалку ловить рыбу, в этот день клевала только одна мелочь, да и та с переменным успехом, а с нами в те времена ездил один пацан, зовут его Стас,

на фотку он уже после службы в армии,
так вот он где то по наслышке или как то, начал интересоваться ловлей на жерлицы, ну и потихоньку стал собирать свои, вот и на Инерку, в тот день он взял с собой несколько штук, точно не помню, ну примерно штук пять. Ближе к обеду он решил попробывать, что это за чудо и как им ловить.
Зарядил их плотвой и стал продолжать ловить мелочь, мы на него посмотрели как на мелкого выдумщика, он любитель был пофантазировать, и нас этим было уже не удивить.
И какое было наше удивление, когда у него жерлицы стали срабатывать от поклёвок щуки, он в тот день, к всеобщему удивлению поймал несколько щук, и у него улов смотрелся давольно таки внушительно, по сравнению с нашим.
Потом мы стали тоже собирать, а вернее констуировать жерлицы, в магазинах их не продавали, да и рыболовные магазины то были в те времена сиротские.
В более или менее тёплые зимние дни, мы стали варить себе уху, прямо на льду, а что может быть приятнее такого обеда для рыбака, как уха из только что выловленной рыбы.

Ну и на последок моя жерлица.

+Цитировать сообщение
Андрюха-Саранск
сообщение 22.5.2010, 16:39
Сообщение #2

Активный участник

За место фото.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему