Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплата ЖКХ-услуг по общедомовым счетчикам, вас еще не задела?
////
сообщение 16.10.2009, 11:19
Сообщение #1

Активный участник

Из: Чебоксары

В Чебоксарах уже во всех домах за счет управляющих компаний установлены общедомовые счетчики учета электроэнергии. Наша УК потребовала с нас также поменять поквартирные счетчики на новые, как это делается теперь по новым условиям предоставления ЖКХ-услуг. Счетчики должны служить не более 30 лет. Ну так вот... часть жильцов эти счетчики поменяла, а часть проигнорировала, либо эти квартиры неприватизированы, и счетчики должна установить управляющая компания за свой счет. Оказалось, что новые счетчики "накручивают" показания быстрее, а старые могли быть еще и несиправными (Ну как можно в квартире с 4-я жильцами тратить по 36 квт в месяц с холодильником и телевизором? А именно так получилось в некоторых квартирах в среднем в месяц. ) Теперь мы оплачиваем разницу показаний между суммой показаний поквартирных счетчиков и общедомового. На нашу квартиру приходится около 200 рублей в месяц. Что страшно напрягает. И это еще не предел!

Недавно выяснилось в Чебоксарах, что жильцы одного дома целый год оплачивали электроэнергию ближайшего светофора, а в другом доме 6 орагнизаций, в том числе и крупный магазин, были запитаны на общедомовой счетчик. И это выяснилось только спустя год. ОБщие жалобы жильцов и обращения в суд пока не вернули жильцам денег. А организации только-только начали отделяться от общего счетчика...

Проблема ЖКХ вся складывается теперь на плечи жильцов, чтоб не "вляпаться по уши" в оплату чужих расходов электроэнергии, надо быть очень внимательным и настойчивым, чтоб понять, кто в доме воруют электроэнергию... Да что электроэнергию?! Теперь в Чебоксарах устанавливают в каждом доме общедомовые счетчики горячей воды за счет средств, которые выплачивают жильцы на ремонт дома. И если возникнет разница между общедомовыми показаниями и поквартирными, с нам опять будут брать эту разницу... Вот если разница будет отрицательная, думаю, что денег вряд ли вернут.... А ведь кто-то к квартирным счетчикам кладет магнит, а кто-то самостоятельно ставит счетчик "в другую сторону".... И с этим будет еще сложнее.

У вас еще нет подобных проблем? Будут

+Цитировать сообщение
KaLiNa
сообщение 16.10.2009, 20:41
Сообщение #2

Активный участник

У нас это уже давно в порядке вещей.
Платим за электричество МОП(мест общего пользования) в среднем 400 руб в месяц, в некоторые месяцы доходит до 600.
Напрягает конечно, но сделать ничего нельзя - насильно заставить поставить счетчики тех, у кого их нет - нельзя, впрочем как и поймать остальных воров электричества в доме.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
Sergey
сообщение 20.10.2009, 11:19
Сообщение #3

Новичок
*

Из: Saransk City

В Чебоксарах с этими общедомовыми счетчиками вообще смешно выходит...
Вкратце у меня было так: так случилось, что получил по наследству квартиру в Новочебоксарске, и пока оформлялось наследство (открывалось и велось наследственное дело) приходилось следить за квартирой и оплачивать услуги по ЖКХ. Из-за этого приходилось регулярно раз в месяц в течении полугода мотаться туда и обратно. Несмотря на то, что в квартире никто не проживал и все были выписаны, регулярно выставлялись счета за предоставленные жилищно-коммунальные услуги (те которые берутся по метражу квартиры, а не от числа прописанных).
Так случилось, что в квартире стоят все возможные счетчики: на газ, на воду, на электроэнергию (тетка, по наследству от которой я получил квартиру, была пенсионеркой, ветераном труда и старалась экономить на оплате услуг за ЖКХ). Обычно при оплате услуг я пользовался квитанциями от одного из их домоуправлений (просил соседей брать квитанции себе и забирал потом квитанции у них), в этих квитанциях обычно стоят графы в которые необходимо вписать показания счетчиков (число граф равно количеству счетчиков, за газ приходится платить отдельно), но пару месяцев когда я приезжал в Новочебоксарск, я не заставал соседей дома и платить приходилось попросту через терминал в банке, разумеется при этом показания счетчиков я не указывал. Разумеется пока меня там не было, я отключал все электроприборы, перекрывал все краны с горячей и холодной водой.
И вот в октябре месяце, когда я приезжал получать все документы от нотариуса, я попутно получил очередную квитанцию по оплате услуг ЖКХ, при этом сразу же обратил внимание на то что цифры оплаты за электроэнергию и за горячую-холодную воду очень велики. Стал разбираться. Забрал у соседей все квитанции за прошлые месяцы, которые я раньше не брал. Смотрю и вижу: в июле месяце я провел в Новочебоксарске всего один день (в субботу 11 июля около 12 часов дня приехал и на следующий день примерно в 13 часов уехал) и за этот день мне насчитали 30 кВт-часов электроэнергии, смотрю август месяц (в августе мы с женой с ребенком провели в Новочебоксарске пять дней (приехали ближе к обеду 4 августа и уехали после обеда 10 августа), в квитанции стоит 64 кВт-часа электроэнергии, смотрю сентябрь месяц (так получилось что в сентябре я туда не приезжал вообще) - стоит расход электроэнергии 102 кВт-часа. Пошел разбираться в домоуправление. Из домоуправления меня завернули и отправили в службу учета расхода электроэнергии, есть у них такая в городе. Долго искал эту службу, наконец нашел. В этой службе мне сказали, что поскольку вы в течении этих трех месяцев не предоставляли показания электросчетчика, то они производили расчет по среднему. Когда я поинтересовался методикой расчета по среднему, мне ответили что подобную информацию они не предоставляют и перенаправили в городское управление службы ЖКХ.
И только после того как я, пообщавшись с их специалистами, стал настаивать на встрече с их руководством, меня провели на прием к руководителю этой службы. Уже во время беседы с руководителем этой службы выяснилось, что по среднему они считают очень интересно: берутся показания общедомого счетчика из расчета дня начала и дня конца месяца, потом берутся данные о показаниях квартирных счетчиков за месяц, вычисляются общедомовой расход электроэнергии, и вычисляется разница между предоставленным показаниям квартирного счетчика за этот месяц и за предыдущий месяц (типа определяется расход электроэнергии по отдельной квартире за месяц), вычисляется разница между общим расходом электроэнергии по общедомовому счетчику и суммой расходов электроэнергии счетчиков тех квартир, что предоставили данные о показаниях счетчиков, из этой разницы вычитается освещение мест общего пользования (кстати в подъезде за показаниями по расходу электроэнергии на освещение мест общего пользования стоит отдельный счетчик, лифта и подвала в доме нет), и оставшееся число делится на количество лиц, проживающих в тех квартирах, которые не предоставили данные о показаниях счетчиков (если в квартире никто не прописан, то условно количество проживающих принимается равным единице), полученный средний расход электроэнергии из расчета на одного человека они и используют для расчета по среднему, и исходя из него и выставляют расход электроэнергии для тех у кого нету квартирного счетчика и тех кто не предоставляет показания своего квартирного счетчика (к этому расходу после еще одной строкой добавляется плата за освещение мест общего пользования, которая берется по показаниям соответствующего счетчика).
То есть, если рассуждать логично, то с точки зрения математики, все верно, но с точки зрения потребителя услуг ЖКХ такая уравниловка, заложенная в эту методику, неправильна.

ЗЫ: Дело для меня закончилось тем, что мы в присутствии специалиста из службы учета электроэнергии сняли и записали показания квартирного электросчетчика, потом я написал заявление на пересчет платы за электроэнергию, подписал его в трех местах: службе учета электроэнергии, домоуправлении, городском управлении ЖКХ, снял ксерокопии со всех квитанций об оплате за услуги ЖКХ и отнес все это еще куда-то (не запомнил название организации, что-то типа Саранского расчетно-кассового центра). Там мне объяснили. что перерасчет за электроэнергию будет сделан только в следующем месяце.

+Цитировать сообщение
////
сообщение 3.11.2009, 8:38
Сообщение #4

Активный участник

Вчера получили квитанцию по квартплате. Оказалось, что по новому домовому счетчику на горячую воду мы должны доплатить еще 145 рублей... Ну ладно еще за подъездное электричество какие-то доначисления, а какую еще горячую воду мы должны оплачивать, которая у нас через счетчик не проходит? Сегодня пойду разбираться в управляющую компанию. Достает это дело. Кто-то мухлюет с домашними счетчиками или проживают больше, чем прописано. А с нас доплаты требуют.

+Цитировать сообщение
Абракадабра
сообщение 3.11.2009, 12:49
Сообщение #5

Очень общительный

о-ой! unsure.gif и нам такие только что поставили, будем ждать huh.gif

+Цитировать сообщение
Спец IT
сообщение 3.11.2010, 21:39
Сообщение #6

Активный участник

Интересная ситуация получается.
Те кто без счетчиков платят по нормам расхода.
Те кто со счетчиками платят за фактически потребленную воду + перерасход выше норм в квартирах без счетчиков + потери воды при авариях

Не справедливо получается.

PS: На каждом кубе горячей воды прошедшей через обще домовой счетчик при неактивном разборе воды образуется разница между квартирными счетчиками в размере примерно 0,2л. Это только за счет теплового расширения воды при остывании в трубах.

+Цитировать сообщение
Спец IT
сообщение 19.11.2010, 15:21
Сообщение #7

Активный участник

Почитал ответы на прямой линии Расчетного центра по поводу того что сейчас плата за коммунальные услуги
взымается с фактически проживающих в квартире людей.

Интересно если в квартире проживает человек имеющий льготы, но не зарегистрированный в другом месте то как в этом случае будет начисляться оплата?

+Цитировать сообщение
Scorp
сообщение 19.11.2010, 17:35
Сообщение #8

Злой

Надо покупать личный частный дом и тогда-то уж точно хрен им и доначисления, и хз че потребители.

+Цитировать сообщение
Спец IT
сообщение 19.11.2010, 18:49
Сообщение #9

Активный участник

Смотря что подключено будет в доме.
За Газ, Электричество, Воду все равно платить придется

Кстати можно ли электричество от фирмы ВАТТ в квартире отключить и использовать солнечные батареи?

+Цитировать сообщение
МИККИ
сообщение 23.11.2010, 21:20
Сообщение #10

Общительный

Из: Саранск

Цитата(Спец IT @ 19.11.2010, 17:49) *
Смотря что подключено будет в доме.
За Газ, Электричество, Воду все равно платить придется

Кстати можно ли электричество от фирмы ВАТТ в квартире отключить и использовать солнечные батареи?

Можно ! главное получить разрешение от архитектуры на установку солнечных батарей ! Можно также установить АОГВ в квартире , вот уж где будет реальная экономия , правда местная жкх не охотно идет на это , но если очень надо ...

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
serzbez
сообщение 7.3.2011, 10:13
Сообщение #11

Новичок
*

ЖКХ работает как положенно и их не надо обижать а наоборот всячески поддерживать. И Государство должно заботиться о Коммунальщиках которые постоянно в грязи драют наши города!

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Купи словарь

+Цитировать сообщение
Enny
сообщение 7.3.2011, 16:52
Сообщение #12

Общительный

Цитата(serzbez @ 7.3.2011, 9:13) *
ЖКХ работает как положенно и их не надо обижать а наоборот всячески поддерживать. И Государство должно заботиться о Коммунальщиках которые постоянно в грязи драют наши города!
Вы им платите из своего кармана и вправе спрашивать, куда они ваши деньги использовали. Если Вы сам представитель службы ЖКХ, то имейте ввиду, что вы обязаны отчитываться за каждый рубль.

+Цитировать сообщение
Синтрий
сообщение 14.3.2011, 10:24
Сообщение #13

Очень общительный

Из: Саранск, Юго-запад

в новых домах как привило все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов, за исключением отопления.
в среднем один теплосчетчик стоит 7 тр. На квартиру их нужно достаточно много так как в каждой комнате отдельный стояк для отопления, а в некоторых даже два. Или переделывать схему системы отопления таким образом что бы была одна точка входа и выхода для системы отопления.
таким образом можно будет установить всего один теплосчетчик в квартире.

Сейчас наличие теплого пола в квартире уже является нормой, поэтому использование в квартирах централизованной системы управления отоплением позволило бы экономить на коммунальных ресурсах, потребляя ровно столько сколько нужно.

+Цитировать сообщение
Зилёный Змий
сообщение 15.3.2011, 3:14
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(//// @ 3.11.2009, 7:38) *
Вчера получили квитанцию по квартплате. Оказалось, что по новому домовому счетчику на горячую воду мы должны доплатить еще 145 рублей... Ну ладно еще за подъездное электричество какие-то доначисления, а какую еще горячую воду мы должны оплачивать, которая у нас через счетчик не проходит? Сегодня пойду разбираться в управляющую компанию. Достает это дело. Кто-то мухлюет с домашними счетчиками или проживают больше, чем прописано. А с нас доплаты требуют.

Сообщение полутаролетней давности. А до сих пор ни хрена не изменилось. Кто честно платит по счётчику (в частности за горячую воду) платит ещё и за того дядю, у которого счётчика нет. Причём берут они так по закону, 307 статья по-моему где-то там. Причём там формула такая, что чем больше твой счётчик накрутил, тем больше ты и за дядю заплатишь. А у кого вообще счётчиков нет, тот никакой перерасчёт не платит. Т.е. они воды могут лить скока влезет, а я и за свою воду заплачу по счётчику, и за ихнюю. Данный закон есть верх несправедливости и подрывает остатки моей светлой веры в государство.
Ходил в ЖЭК, отказался от счётчика. Мне там поют - ой зря ты добрый молодец, скоро всё изменится. А я как поглядел на дату 2009г в вышеприведённом сообщении и думаю - ни хрена не скоро. Это у нас хорошие законы не приживаются, а дурные долго живут.

+Цитировать сообщение
Avstes
сообщение 15.3.2011, 10:50
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Зилёный Змий @ 15.3.2011, 2:14) *
Сообщение полутаролетней давности. А до сих пор ни хрена не изменилось. Кто честно платит по счётчику (в частности за горячую воду) платит ещё и за того дядю, у которого счётчика нет. Причём берут они так по закону, 307 статья по-моему где-то там. Причём там формула такая, что чем больше твой счётчик накрутил, тем больше ты и за дядю заплатишь. А у кого вообще счётчиков нет, тот никакой перерасчёт не платит. Т.е. они воды могут лить скока влезет, а я и за свою воду заплачу по счётчику, и за ихнюю. Данный закон есть верх несправедливости и подрывает остатки моей светлой веры в государство.
Ходил в ЖЭК, отказался от счётчика. Мне там поют - ой зря ты добрый молодец, скоро всё изменится. А я как поглядел на дату 2009г в вышеприведённом сообщении и думаю - ни хрена не скоро. Это у нас хорошие законы не приживаются, а дурные долго живут.

У нас с год назад уже висела объява о необходимости замены счетчиков в подъезде на более новые, но как то все затухло, народ озлоблен сейчас, денег особо нет на замену лишних не у кого, счетчики и так неплохо считают), думаю и с водяными так же утихнет шумиха, во всяком случае до выборов скорее всего не будут злить народ.
Да, кстати слышал что счетчики горячей воды начинаю свое черно дело только при температуре от 60 и выше? Живу на 4-м этаже, и каждое утро приходиться сливать чуть ли не по 20 литров пока нормальная станет, снизу соседи все дрыхнут еще))

+Цитировать сообщение
Зилёный Змий
сообщение 15.3.2011, 20:57
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Avstes @ 15.3.2011, 9:50) *
Да, кстати слышал что счетчики горячей воды начинаю свое черно дело только при температуре от 60 и выше?

Таких счётчиков не знаю. У меня обычные. Они только воду считают, на температуру им пофиг. У меня из-за аналогичной причины друг отказался от счётчика горячей воды. Много лить приходилось, пока горячая пойдёт.

+Цитировать сообщение
Mitrophan
сообщение 1.4.2011, 22:47
Сообщение #17

Новичок
*

Из: Ковылкино

Цитата(//// @ 16.10.2009, 11:19) *
В Чебоксарах уже во всех домах за счет управляющих компаний установлены общедомовые счетчики учета электроэнергии. Наша УК потребовала с нас также поменять поквартирные счетчики на новые, как это делается теперь по новым условиям предоставления ЖКХ-услуг. Счетчики должны служить не более 30 лет. Ну так вот... часть жильцов эти счетчики поменяла, а часть проигнорировала, либо эти квартиры неприватизированы, и счетчики должна установить управляющая компания за свой счет. Оказалось, что новые счетчики "накручивают" показания быстрее, а старые могли быть еще и несиправными (Ну как можно в квартире с 4-я жильцами тратить по 36 квт в месяц с холодильником и телевизором? А именно так получилось в некоторых квартирах в среднем в месяц. ) Теперь мы оплачиваем разницу показаний между суммой показаний поквартирных счетчиков и общедомового. На нашу квартиру приходится около 200 рублей в месяц. Что страшно напрягает. И это еще не предел!

Недавно выяснилось в Чебоксарах, что жильцы одного дома целый год оплачивали электроэнергию ближайшего светофора, а в другом доме 6 орагнизаций, в том числе и крупный магазин, были запитаны на общедомовой счетчик. И это выяснилось только спустя год. ОБщие жалобы жильцов и обращения в суд пока не вернули жильцам денег. А организации только-только начали отделяться от общего счетчика...

Проблема ЖКХ вся складывается теперь на плечи жильцов, чтоб не "вляпаться по уши" в оплату чужих расходов электроэнергии, надо быть очень внимательным и настойчивым, чтоб понять, кто в доме воруют электроэнергию... Да что электроэнергию?! Теперь в Чебоксарах устанавливают в каждом доме общедомовые счетчики горячей воды за счет средств, которые выплачивают жильцы на ремонт дома. И если возникнет разница между общедомовыми показаниями и поквартирными, с нам опять будут брать эту разницу... Вот если разница будет отрицательная, думаю, что денег вряд ли вернут.... А ведь кто-то к квартирным счетчикам кладет магнит, а кто-то самостоятельно ставит счетчик "в другую сторону".... И с этим будет еще сложнее.

У вас еще нет подобных проблем? Будут

Немного поправлю:
1. Счетчики должны служить не более 16 лет.
2. Если квартира не приватизирована, то есть муниципальная, тогда счетчик должна заменить не управляющая компания, а администрация, в чьей собственности находится жилье.

+Цитировать сообщение
восставший из пе...
сообщение 20.4.2011, 13:50
Сообщение #18

Активный участник

У нас недавно приписали 2-а куба лишних, к истинным показаниям счётчика в туалете водяного на хол. воду - 071 - звонок - это вам общедомовой счётчик перерасчислили)))
Это 100% можно отсудить, т.к. я не обязан никого спонсировать по конституции РФ, принудительно - это статья! Буду этим заниматься!

Сообщение отредактировал восставший из пепла - 20.4.2011, 13:50

+Цитировать сообщение
восставший из пе...
сообщение 26.4.2011, 13:26
Сообщение #19

Активный участник

Увы, уже отсудить нельзя, разобрался... Вот таков ответ на этот вопрос - http://www.irc-saransk.ru/reseption_src.html , вопрос третий сверху вниз или лучше его найти за это число - 2011-04-16 08:29:19 и ответ там же по ссылке. Волосы дыбом встают от таких законных решений Верховного суда, ппц... Очень жёсткая политика и далеко не демократичная, даже наоборот!

Сообщение отредактировал восставший из пепла - 26.4.2011, 13:31

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо

+Цитировать сообщение
Войнова30
сообщение 19.2.2013, 18:12
Сообщение #20

Участник
**

принесли за январь 367 рублей ОДПУ ,сами используем меньше...
тьфу.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Пичалька

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему