Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  

Тема закрытаНачать новую тему
> Продавец-мошенник или просто непорядочный человек?, Что можно сделать?
JIyrApy
сообщение 11.2.2014, 11:42
Сообщение #1

Активный участник

Из: Саранск

Хотелось бы рассказать об одном интернет-магазине, представитель которого проживает в Саранске. Сразу говорю, это не реклама. А если и реклама - то только с плохой стороны. Знаю, что моя история вряд ли будет какой особенной.
Я понимаю, что в нашей стране заказам через интернет можно доверять с натяжкой, потому и стараюсь ими не пользоваться, а вот жене не повезло. Как известно, многие продавцы активно используют соцсеть ВКонтакте для рекламирования свей продукции. Вот и этот продавец базируется в контакте, имеет как минимум одну страницу пользователя
http://vk.com/magazinodevayka (именно с этим продавцом было общение)
и страницу группы
http://vk.com/club63375410.
Она называет свой магазин "Одевай-Ка". Судя по вышепредставленным страницам, "магазин" существует не первый день, имеет "друзей", которые, видимо, являются покупателями у этого человека (причем некоторые из друзей магазина - мои знакомые тоже). То есть, по сути, сомнений доверять нету. Однако...
В общем связалась жена с этой продавщицей, заказала нужную ей вещь. Все нормально. Продавщица предоставила данные банковской карты, на которые нужно было перевести сумму стоимости заказа. То есть оплачиваешь заказ, эта самая мадам (скорее всего, являясь посредником) в свою очередь заказывает товар у поставщиков, которые и высылают продукт покупателю. Деньги были переведены на указанные реквезиты. Деньги дошли (продавец это подтвердила). Все норомально. Осталось ждать заказа. Сроки - примерно месяц (со слов продавца). Но, как можно догадаться, заказа не пришел ни через месяц, ни через два. В общем идет наверно уже около полугода.
И тут уже встает вопрос о порядочности человека. Этим конечного уже никого не удивишь. Но, блин, если ты делаешь честный бизнес - отвечай за него. Естественно жена много писала этой даме, что ничего не пришло, просила трек-код (которые почему то изначально не был предоставлен). Сначала та отвечала, потом стала забивать, отговариваться, а в конце концов удалила жену из друзей в контакте и заблокировала возможность отправке сообщений от акка моей жены. Стали писать с моего акка - та же история. В друзья не добавляет, группа закрытая - не принимает. Сообщение не отправить. А магазин работает до сих пор. Уже была отправлена жалоба в техподдержку соцсети (ответа пока нету).
Я не интересовался - является ли эта мадам представителем крупного магазина. Суть не в этом, претензия именно к ней, ибо она является конечным продавцом (раз уж позиционирует себя в контакте, как продавец).
Собственно к чему я. Ну первое - теперь вы знаете, в каком еще магазине точно не стоит ничего заказывать (точнее, у какого человека).
Второе - может кто знает, какие меры можно предпринять, чтобы как-то достучаться до человека и вернуть свои деньги?

Сообщение отредактировал JIyrApy - 11.2.2014, 11:50

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо

+Цитировать сообщение
Rashpel
сообщение 11.2.2014, 14:57
Сообщение #2

Очень общительный

все понятно, распострани среди всех друзей вконтакте данную инфу, наверно некоторых спасешь, которые думают только заказать там

+Цитировать сообщение
zonder
сообщение 11.2.2014, 19:15
Сообщение #3

Очень общительный

Из: Саранск, ЮЗ

заявление в полицию. Придут на дом

+Цитировать сообщение
Химера
сообщение 11.2.2014, 19:21
Сообщение #4

Очень общительный

Действительно - чего в полицию-то не обратитесь? Я думаю, деньги она вернет сразу же после беседы со следователем.
А если хочешь сильно подгадить, попроси в заяве проверить, законно ли она занимается бизнесом, есть ли доки на товар и вообще - легальная ли схема. Тада у дамы точно будут проблемы.

+Цитировать сообщение
JIyrApy
сообщение 11.2.2014, 20:40
Сообщение #5

Активный участник

Вроде хочется по-мирному... Но с другой стороны - какое нахрен мирное решение!

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 11.2.2014, 21:49
Сообщение #6

йошъ

Из: город

От вас требуется ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию. Не забудьте приложить квитанцию/выписку из банка о переводе денежных средств по указанным реквизитам.

Если мадам является индивидуальным предпринимателем, то необходимо так же составить обращение о неисполнении условий интернет-торговли (см. "Обращение по вопросам прав потребителей") в Роспотребнадзор: http://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

+Цитировать сообщение
JIyrApy
сообщение 11.2.2014, 22:03
Сообщение #7

Активный участник

Я тут восстанавливаю хронологию переписок. В общем, заказано было два товара в одном заказе. Ничего не пришло. Но продавец вернул деньги только за один товар. Про второй говорит, что не отвечает за то, как долго поставщик высылает вещи. Но, на сколько я понимаю, меня это не должно волновать - деньги то отправлены были именно ей. А уж как товар идет - забота продавца.

+Цитировать сообщение
Rashpel
сообщение 12.2.2014, 5:25
Сообщение #8

Очень общительный

впринципе интернет торговля это занятие будущего и рано или позно придется там наводить порядок.. просто со временем у этой мадам накопится больше обманутых клиентов, кто-нибудь по любому напишет и начнут с ней разбираться, а заодно другим будет наглядным примером как не нужно вести свой бизнес, короче дело можно публичное делать

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 12.2.2014, 10:28
Сообщение #9

Не очень общительная

Цитата(JIyrApy @ 11.2.2014, 20:40) *
Вроде хочется по-мирному...

ну да, смешно.... кошелек в столовой украли - ну что ж теперь, человеку может кушать не на что было, мудак проехал на красный по пешеходному переходу - ну что ж теперь, торопился, видимо, очень на поезд, топором по голове тюкнули - хочется решить всё по-мирному, зачем человеку жизнь ломать

заявление в Роспотребнадзор, это сфера торговли. дальше будут раскручивать по цепочке, всплывет налоговая, если у барыги нет ОГРН - тогда переквалифицируется в мошенничество и будет разбираться уже полимилиция

хотя всем этим интернетным мутным закупщикам-перекупщикам, которые "по доброте душевной" помогают людям приобретать шмотки, у меня вообще веры нет, кто это,что это и на каких правах - непонятно, коснись чего - и не найдешь, и не узнаешь, акк удалят, сменят, телефонный номер заблокируют, qiwi-кошелек (или что там у нее было) оформят на какого-нить бомжика, потом геммороя оберешься, пока назад свою тысячу выцарапаешь...

+Цитировать сообщение
Rashpel
сообщение 12.2.2014, 11:55
Сообщение #10

Очень общительный

ну и че теперь...??? смотреть на них...? понятно что все будет не просто, а начать рано или поздно все равно придется, этот сектор с каждым днем становится популярнее и скоро там нормальный оборот будет

если сильно хотеть - найти не проблема, вопрос насколько сильно хотеть..
допустим СИМка левая, киви кошелек или что там - все електронное, тоже на левых, симку выкидывает, с кошелька деньги выводит - опять как выводит? на карточку переводит или еще как, обналичивать как то надо, уже есть зацепка, потом симку выкинул, наверняка свой 3G модем оставил, по S/N модема можно найти откуда он сейчас в интернет выходим с точностью 7 метров, потом этаж вычислить, идти и по очереди на каждой площадке свет отключать... то же самое с S/N компьютера, компьютер тоже не поменяет....

то есть если сильно хотеть стоять на его пороге можно примерно через пол часа... незнаю как полиция работает, явно медленее.. но все же через-нелелю-две все равно должны найти

я конечно понимаю, что так у нас только террористов ищут или еще каких-нибудь "важников" но найти недолго если сильно хотеть

понятно что перед простым полицейским все двери "в рай" по первому звонку не разкроятся, что они там делают запрос, ждут..

Сообщение отредактировал Rashpel - 12.2.2014, 11:46

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 12.2.2014, 11:57
Сообщение #11

Не очень общительная

речь идет не в целом об интернет-торговле (большинству итак уже понятно, что будущее за этим), а о ее формах: одно дело, если интернет-магазин (да и то ушлые аферисты попадаются), а другое дело, когда какая-то тетка в соцсетях дает призыв "Давайте вы мне будете что-нибудь заказывать, а я вам это привозить! Вот вам мои платежные реквизиты" и на этом всё - кто она, что она, где она, существует устная договоренность об оплате и доставке товара или все оформлено заказом - неизвестно. то же самое, что подойти на улице к прохожему и сказать "Друг, вот тебе пятьсот рублей, сходи мне в ближайший магазин за хлебом и коньяком...", держу пари, что в 9-ти случаев из 10-ти ни прохожего, ни своей пятисотки никто больше никогда не увидит

----------

а судя по тому, что в вышеуказанном случае местом действия была стена во Вконтактике с предоплатой безо всяких девайсов в виде "Оформить заказ", "Положить в корзину" и "Распечатать счет-фактуру заказа" - дело вообще дрянь, уже не первый случай кидалова вот в таких вот "совместных закупках" и "добрых" посредниках

P.S. я порою заказываю в очень известном многолетнем интернет-магазине, и то оплачиваю только по факту, на всякий пожарный....

+Цитировать сообщение
Rashpel
сообщение 12.2.2014, 12:42
Сообщение #12

Очень общительный

когда сынок каково-то не простого папочки, тел теряет, они его через полчаса находят... а вот когда люди в полицию заявления пишут, почему то не хотят их находить, хотя хорошо видят где он и у кого... наверно, не гос безопасности это дело, какие-то телефоны простым гражданам искать, они птицы высокого полета ))))))....сцуки, мой тел никуя не нашли ((((

и мне кажется сейчас уже и у полицаев, есть такое оборудование, которое "видит" телефон

страна пид..сов короче... а пид...сы как известно, могут воспитать только пи....са

+Цитировать сообщение
bredboyca
сообщение 12.2.2014, 13:09
Сообщение #13

Очень общительный

Из: Химмаш

Цитата(JIyrApy @ 11.2.2014, 11:42) *
в каком еще магазине точно не стоит ничего заказывать (точнее, у какого человека).

Имею опыт интернет-покупок 4 года. За это время сделал порядка сотни заказов. Проблемных заказов было 17 штук - вина почты россии (воровство прямо из посылок большей части заказа, пропажа посылок целиком, просрочка доставки вдвое-втрое) и только одна - задержка на 2 месяца - по вине продавца. Но все проблемы были решены, поскольку платежи совершал через PayPal, или, в простонародье, "палку".
Отсюда мораль: если продавец не работает с PayPal, шлите его лесом. Т.е. прежде всего, войдя на сайт интернет-магазина, идите в раздел "Оплата", если там нет "палки", уходите не раздумывая. Если магазин хочет честности, первое, что он должен сделать - завести аккаунт на PayPal для расчетов с покупателями.

ebay.com - наше все, сомневаюсь, что на этой всемирной торговой площадке вы бы не нашли то, что заказывали у прокатившего вас посредника, который, не исключено, покупает именно там.

А насчет наказания - в тырнете есть сайты, где собирают базу данных на кидалово, слейте им адресок. Заспамьте емайлы хозяйки магазина и друзей магазина негативными отзывами. Наймите хакера, который за символическую плату вскроет аккаунт интернет-магазина на vk.com и повергнет владельца в гораздо больший ущерб, нежели вы понесли от его обмана, да мало ли чего можно сделать? Вплоть до выяснения адреса прописки хозяйки и личного визита к ней.
Есть желание - действуйте.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 12.2.2014, 13:24
Сообщение #14

Не очень общительная

Цитата(bredboyca @ 12.2.2014, 13:09) *
Наймите хакера, который за символическую плату вскроет аккаунт интернет-магазина на vk.com

да не интернет-магазин там, а просто художественная самодеятельность, вот ключевой аспект

если бы был интернет-магазин - было бы проще конечно, а так просто какая-то тетка в соцсети на честном слове собирает денюжки и заказ на какое-то барахло, якобы для передачи каким-то поставщикам...

+Цитировать сообщение
bredboyca
сообщение 12.2.2014, 13:28
Сообщение #15

Очень общительный

Цитата(Особо опасна @ 12.2.2014, 13:24) *
да не интернет-магазин там, а просто художественная самодеятельность, вот ключевой аспект

если бы был интернет-магазин - было бы проще конечно, а так просто какая-то тетка в соцсети на честном слове собирает денюжки и заказ на какое-то барахло, якобы для передачи каким-то поставщикам...

Даже потеря этой "художественной самодеятельности" будет значительным уроном. Вы просто не знаете, сколько времени и сил уходит на продвижение ресурса в Сети.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 12.2.2014, 14:09
Сообщение #16

Не очень общительная

Цитата(bredboyca @ 12.2.2014, 13:28) *
Даже потеря этой "художественной самодеятельности" будет значительным уроном. Вы просто не знаете, сколько времени и сил уходит на продвижение ресурса в Сети.

ой, да... потеря очередной стены во Вконтактике будет значительным уроном...

Вы просто не знаете, что обманув одного на пятихатку, другого на тысячу, третьего на полторы тысячи, эти стены спокойно плодятся на просторах соцсетей, просто немного изменяя название. так что никакого урона для этих мошенников нет, для них уже пара-тройка доверчивых граждан - легкие деньги без какого-либо шевеления и нпряга

+Цитировать сообщение
bredboyca
сообщение 12.2.2014, 15:50
Сообщение #17

Очень общительный

Цитата(Особо опасна @ 12.2.2014, 14:09) *
ой, да... потеря очередной стены во Вконтактике будет значительным уроном...

Вы просто не знаете, что обманув одного на пятихатку, другого на тысячу, третьего на полторы тысячи, эти стены спокойно плодятся на просторах соцсетей, просто немного изменяя название. так что никакого урона для этих мошенников нет, для них уже пара-тройка доверчивых граждан - легкие деньги без какого-либо шевеления и нпряга

Я про Фому, вы про Ерему. Попробуйте продвинуть паблик, чтобы ежедневно хотя бы 500 человек на него заходили, тогда поймете, о чем я. Со стороны, конечно, это очень просто, а если перевести на прайс вебмастера, кто это реализовывать будет, тогда вы удивитесь.

+Цитировать сообщение
JIyrApy
сообщение 12.2.2014, 16:54
Сообщение #18

Активный участник

Да, тут как раз такая тема с "продвинутым" акком. Все-таки более 2000 друзей - вес. Плюс некоторые знакомые - как оказалось и мои друзья.
В общем запостил тему в соответствующей группе, в контакте. Некоторые пишут, что заказывали у нее и им приходило. Я не спорю, что, возможно, проблемы и в почте РФ. Но продавец должен быть заинтересован, как его продукт идет до покупателя. Если учесть, что заказ был не поставщику, а именно этому продавцу. А так можно все на самотек пустить. Если покупатель жалуется, что товар не пришел - давай, разберись, а не забивай на покупателя (так, что даже нельзя достучаться), если ты дорожишь им.
В общем собираюсь в банк за выпиской переводов денег с этим счетом (сколько ушло, и сколько вернулось). Дальше - разберемся.

О, а дело то двинулось. Продавец вышел на контакт (после довольно таки долгого молчания) и готов вернуть деньги. Все-таки ВКонтакте - это еще и способ хоть как то восстановить справедливость.

Думаю, и моя семья, и продавец - получили свой урок и в следующий раз будем внимательней относиться к интернет-покупкам и продажам. А тему можно закрывать

Сообщение отредактировал JIyrApy - 12.2.2014, 17:07

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 12.2.2014, 16:59
Сообщение #19

Не очень общительная

ну, слава богу...

но тетку все равно необходимо "разрекламировать", чтобы потенциальные покупатели осознавали риск ее кидалова и нерпотрепки

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему