Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ № 52-3, "Подарок" жителям Мордовии (капитальный ремонт)
dm201
сообщение 1.3.2014, 12:32
Сообщение #1

Активный участник

1 августа 2013 года принят ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ № 52-3 "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ"

Закон можно ПОСМОТРЕТЬ или СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ!

Закон безусловно необходим, но вот решения, принимаемые Правительством для "внедрения" оного в жизнь не выдерживают никакой критики!
Очередная "УРАВНИЛОВКА" не взирая ни на что, в т. ч. ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
6 рублей 20 копеек (МИНИМАЛЬНАЯ СУММА!) с квадратного метра будут платить как "обитатели" "трущоб" и общежитий, так и жители самого "навороченного" элитного жилья; как жители 2-5 этажных безлифтовых домов, так и жители высоток, оборудованных лифтами.
Создается впечатление, что наши "ВОЖАКИ" приняли закон под себя, чтобы платить за свои "гектары" как за обшарпанные бараки. Стоимость одного лифта в "элитке" превышает общую стоимость десятка подобных бараков!??
Но ничего, господа рядовые жители, наши правители, пораскинув мозгами, не "обидели" никого!
"Уравниловка" поставит в один ряд и обитателя барака и "представителя власти" и так живущего за государственный счет!
Главное, "кидайте" денежки в общий котел, а там видно будет! Возможно, когда нибудь и Вам отремонтируют "капитально" ваш барак, после которого опять потребуется капитальный ремонт, как требуется ремонт кровли на домах, "переживших" "Сушковскую оттепель" (ну это о тем домах, где с "новых" крыш висят трехметровые сосульки и падают ливневые желоба от напора падающих глыб снега и льда! Правда "счастливцы" заплатили только по 5% от общей стоимости "капитального ремонта". Правда подрядчики по пять раз обанкротились и "гарантийные" дома требуют опять капитального ремонта!
Не факт, что и после этой"уравниловки" будет такой же эффект.
Ну народ, в очередной раз забыли спросить. Да и зачем спрашивать, выборы еще не скоро, да и власть в Мордовии не выбирают!
Согласитесь, УРАВНИЛОВКА здесь НЕ ПРИЕМЛЕМА.
Более-менее оптимальный расчет (возможны корректировки!) должен быть примерно такой:
1. Обитатели бараков, общежитий платят по 4 рубля за квадратный метр;
2. Жители 2-5 этажных безлифтовых домов по 5 рублей;
3. Жители обычых домов, оборудованных лифтами по 8 рублей;
4. Жители элитных домов по 10 рублей с квадратного метра.

Стоит согласиться, что замена только лифтов в 4-х подъездном доме будет превышать стоимость капитального ремонта например всего пятиэтажного дома, не оборудованного лифтами.
Но власть, в первую очередь, заботится о личном кармане, забывая об остальном "электорате"
А с 1 (первого) МАЯ, если будем молчать, получим "уравниловки" в платежках и будем в очередной раз радоваться нашим "мудрым" правителям!
Выворачивайте карманы "ГОСПОДА"!

Сообщение отредактировал dm201 - 1.3.2014, 12:34

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 1.3.2014, 12:38
Сообщение #2

йошъ

Из: город

Может стоит подняться на следующий "социальный уровень", например, прекратить ныть, вылезти из бараков, заработать и приобрести всё-таки элитное жильё, чтобы не чувствовать себя обделённым? Господа, у вас столько возможностей в этой жизни, а вы всё ноете и ноете! Хватит уже. Надоело!

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 1.3.2014, 14:46
Сообщение #3

Не очень общительная

Цитата(Karakoram @ 1.3.2014, 12:38) *
Может стоит подняться на следующий "социальный уровень", например, прекратить ныть, вылезти из бараков, заработать и приобрести всё-таки элитное жильё, чтобы не чувствовать себя обделённым? Господа, у вас столько возможностей в этой жизни, а вы всё ноете и ноете! Хватит уже. Надоело!

уважаемый господин, скажите, а это у Вас на заднем фоне аватарки не баснословных ли денег персидский ковер, висящий в анфиладе комнат элитного дома?

--------------------
Оценки сообщения:
3 x Улыбнуло

+Цитировать сообщение
Comandante
сообщение 1.3.2014, 15:08
Сообщение #4

Аццкий флудер

Из: тех же ворот, что и весь народ

Думаишь и кот у нево благородных кровей,с паспортом? laugh.gif

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Улыбнуло

+Цитировать сообщение
dm201
сообщение 1.3.2014, 17:37
Сообщение #5

Активный участник

Если Вы имеете ввиду меня, я НИКОГДА не жил в бараках и нахожусь, по Вашей оценке, НА СЛЕДУЮЩЕМ "СОЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ".
Только мне, в отличии от ВАС, за ДЕРЖАВУ ОБИДНО, в которой "ПРАВИТЕЛИ" превратили народ в БЫДЛО! Я не люблю, когда об меня вытирают ноги!
Или в Мордовии не принято спрашивать мнение НАРОДА?
В Украине тоже не спрашивали...

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 1.3.2014, 18:27
Сообщение #6

йошъ

"Каждый народ заслуживает своего правителя", — Сократ

+Цитировать сообщение
ndl
сообщение 1.3.2014, 21:10
Сообщение #7

ёгало

Если будет правитель, возможности исчезнут smile.gif

+Цитировать сообщение
Химера
сообщение 2.3.2014, 10:01
Сообщение #8

Очень общительный

Задолбали уже этим Майданом грозить. Такие крикуны напоминают социальных импотентов.
Бараки надо уже сегодня чинить, а дома с дорогими лифтами - лет через 20, а то и больше.

+Цитировать сообщение
Ivun
сообщение 2.3.2014, 10:02
Сообщение #9

Очень общительный

Поэтому надо собрать деньги с владельцев новых домов и на них отремонтировать бараки? Потому что государство (точнее, его правопреемник), построившее бараки, не в состоянии само их отремонтировать?

+Цитировать сообщение
Химера
сообщение 2.3.2014, 10:25
Сообщение #10

Очень общительный

Видишь, тебе не нравится, что берут деньги с новых домов, а на них ремонтируют бараки. Жителям бараков не нравится, что с них берут столько же, сколько с жителей новых домов, по их мнению, с последних надо брать больше. А бабки на все это требуются немалые. Насколько помню, раньше капитальный ремонт делали частично на деньги, оставшиеся от "Юкоса", 5% платили жильцы. Эта программа закончилась. Бюджеты нерезиновые. Если все на них повесить, то классический ответ на просьбу о капитальном ремонте будет звучать как "денег нет".
Думаю, жители старых частных домов были бы не прочь платить по несколько рублей за квадрат, чтобы их избушки пришли и капитально отремонтировали.

+Цитировать сообщение
bredboyca
сообщение 2.3.2014, 15:36
Сообщение #11

Очень общительный

Из: Химмаш

ты, смотрю, многого добился в этой стране возможностей... Так что сопел бы себе в трубочку.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
Comandante
сообщение 2.3.2014, 19:18
Сообщение #12

Аццкий флудер

Цитата(Химера @ 2.3.2014, 10:25) *
Думаю, жители старых частных домов были бы не прочь платить по несколько рублей за квадрат, чтобы их избушки пришли и капитально отремонтировали.

Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос - я живу в своём доме около 20 лет и всё это время исправно плачу за содержание и ремонт, но НИКАКОГО ремонта в нашем доме не было с момента постройки, кроме побелки лестничных клеток. На домофон и металлическую дверь собирали отдельно. Куда ушли мои платежи за 20 лет?
И теперь мне говорят: нужно платить в 5 раз больше, чем ты платил до этого!
Но опять ничего не говорят от том, куда пойдут эти деньги.

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 3.3.2014, 20:15
Сообщение #13

йошъ

Цитата(Comandante @ 2.3.2014, 19:18) *
Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос - я живу в своём доме около 20 лет и всё это время исправно плачу за содержание и ремонт, но НИКАКОГО ремонта в нашем доме не было с момента постройки, кроме побелки лестничных клеток. На домофон и металлическую дверь собирали отдельно. Куда ушли мои платежи за 20 лет?
Твои деньги пойдут в "общий котёл", а потом их "распределят" на ремонт ветхого жилья.

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 3.3.2014, 20:17
Сообщение #14

Не очень общительная

Цитата(Comandante @ 2.3.2014, 19:18) *

вот и я о том же - можно сколь угодно отчислять с кв.м. каждой квартиры, но если по-прежнему контроля над фондом капитального ремонта не будет и по-прежнему оттуда будут воровать в масштабах миллиардов рублей, все останется как прежде, только отчисления с кв.м. возрастут...

а потом некоторые кричат "Бюджеты не резиновые!"...

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
dm201
сообщение 3.3.2014, 20:21
Сообщение #15

Активный участник

Цитата

Вы наверное помните в коммунальной платежке была строка "В фонд развития села". Куда ушли денежки НЕИЗВЕСТНО! Но точно не на развитие СЕЛА!
Вот туда же пойдут и ЭТИ деньги.
Цитата

Жители ЧАСТНЫХ домов ремонтировали, ремонтируют, и будут ремонтировать СВОИ ДОМА за СВОЙ счет.
Вот повезет только тем, мимо кого проедут на автобусе 2 негра на чемпионат мира по футболу - им фасады отремонтируют на ХАЛЯВУ, вернее на НАРОДНЫЕ деньги!
Если человек делает все за свой счет, возникает вопрос, а ЗАЧЕМ нам государство, собирающее НАЛОГИ и РАСПОРЯЖАЮЩЕЕСЯ ПРИРОДНЫМИ БОГАТСТВАМИ и у КОТОРОГО НЕТ ДЕНЕГ на РЕМОНТ БАРАКОВ, принадлежащих, заметьте, ТОМУ ЖЕ ГОСУДАРСТВУ (!) и мы еще СОДЕРЖИМ таких "руководителей"!
Неужели я сам не могу решить, КОГДА, ЗАЧЕМ И ЗА СКОЛЬКО отремонтировать СВОЙ ДОМ!
А за меня, оказывается, все давно решили, только меня забыли спросить!
Кстати, те же "УМНИКИ" заблокировали сайт, на котором был размещен этот ЗАКОН о капитальном ремонте!!! ХА-ХА! Вот это ДЕРЬМОКРАТИЯ!

Но "ЗАКОН" можно ПРОЧИТАТЬ или СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ!

Сообщение отредактировал dm201 - 3.3.2014, 20:33

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Улыбнуло

+Цитировать сообщение
Особо опасна
сообщение 3.3.2014, 20:23
Сообщение #16

Не очень общительная

Цитата(dm201 @ 3.3.2014, 20:21) *
Вы наверное помните в коммунальной платежке была строка "В фонд развития села".

это что еще за строка? когда была? blink.gif

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
dm201
сообщение 3.3.2014, 20:36
Сообщение #17

Активный участник

Цитата
это что еще за строка? когда была?

Если не изменяет память, в конце 90-х годов. Была - была!
Вообщем, на небольшую часть этих денег построили еще магазин "НИВА", на Юго-Западе, на Энгельса...

+Цитировать сообщение
Comandante
сообщение 3.3.2014, 21:16
Сообщение #18

Аццкий флудер

Цитата(Особо опасна @ 3.3.2014, 20:17) *
если по-прежнему контроля над фондом капитального ремонта не будет и по-прежнему оттуда будут воровать в масштабах миллиардов рублей, все останется как прежде, только отчисления с кв.м. возрастут...

Вот для чего расклеили эти бумажки о собраниях на каждой двери - если мы с тобой по горло заняты на работе? rolleyes.gif
Формальности соблюсти?
А кто же контролировать будет тогда?
ГУК что ли?

+Цитировать сообщение
dm201
сообщение 4.3.2014, 12:26
Сообщение #19

Активный участник

Цитата
Вот для чего расклеили эти бумажки о собраниях на каждой двери - если мы с тобой по горло заняты на работе?

К сожалению, мы все стараемся быть "с краю". Барин приедет, Барин нас и рассудит!
Ну а для тех, кто пойдет на собрание выписка из ЕНТОГО закона:

Статья 3. Взносы на капитальный ремонт

1. Минимальный размер взносов на капитальный ремонт устанавливается Правительством Республики Мордовия в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и дифференцируется в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом перечня работ по капитальному ремонту, установленного пунктом 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 10 настоящего Закона.

Ну вот и задайте вопрос: КУДА делась ЕНТА САМАЯ ДИФФЕРЕНЦАЦИЯ?
И на основании чего осталась ОБЩАКОВСКАЯ УРАВНИЛОВКА?

+Цитировать сообщение
Karakoram
сообщение 4.3.2014, 19:30
Сообщение #20

йошъ

Цитата
С 2014 года все собственники обязаны будут делать взносы на обновление своего дома. Варианты есть разные. Один требует самоорганизации жильцов, второй - ничего особенного - просто платить по уже выставленным счетам.

Вячеслав Макаров, старший по дому, проводит экскурсию для журналистов: "Дом начали строить в 1880 году и закончили в 1886 году..."

Несмотря на такой возраст, объясняет Вячеслав Макаров, этот дом ещё не в аварийном состоянии, но жильцы уже поняли, что самостоятельно накопить на ремонт не получится. Слишком мало собственников, и на это уйдут десятилетия.

"Мы, наверное, не доживем, как и этот дом! До ремонта...", - размышляет Вячеслав Макаров.

Жильцы этого дома уже решили, что в новой системе отчислений на капитальный ремонт свои деньги они будут отдавать "региональному оператору" в так называемый "общий котел".

Андрей Чибис, руководитель рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ, объясняет: "Когда эти деньги идут к региональному оператору, он под гарантии бюджета области с полной ответственностью региональных властей делает капитальные ремонты в этих домах. Собственники просто перечисляют деньги".

Другой способ накоплений - индивидуальный счет дома, причем если для выбора первого варианта ничего делать не нужно - деньги в "котел" будут поступать по умолчанию - то для открытия индивидуального счета потребуется собрание жильцов.

Собрание нужно провести в феврале, и в ходе его определится с банком, уставной капитал которого должен быть не менее 20 миллиардов рублей. "За" должны проголосовать две трети собственников жилья. При этом создание ТСЖ или ЖСК не обязательно.

"Региональный оператор опять же берет на себя функцию управления этим счетом, но при активном участии граждан, потому что любое решение о том, чтобы потратить деньги с этого специального счета, на что они будут тратиться, по какой цене будут осуществляться работы - это все принимается решением жителей", - говорит Светлана Разворотнева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике.

Жители, выбравшие индивидуальный счет, будут устанавливать и размер ежемесячных отчислений. В случае с "общим котлом" цену определяет регион, и уменьшить её собственник не сможет.

Сколько будут отчислять на индивидуальный счет в одном из новосибирских ТСЖ , его участники уже знают. По своей инициативе здесь не первый год собирают на ремонт. Дешево, объясняет председатель Елена Шелько, не получается, если хочется, чтобы дом из обшарпанного превратился в аккуратный и красивый.

Елена Шелько, председатель ТСЖ "Телевизионный квартал" города Новосибирска, уже все посчитала: "Сейчас в одном доме на капитальный ремонт платят по 25 рублей с квадратного метра. Если взять квартиру 44 квадрата, то получается тысяча рублей".

Взносы в "общий котел" в среднем по стране будут значительно ниже - от 6 до 10 рублей за квадратный метр, но многие эксперты уверены, что в целом может получиться совсем недешево, в отличие от индивидуального счета, поскольку он позволяет накопить необходимую сумму на ремонт и остановиться.

"При модели регионального оператора в вашем доме, если у вас пассивные собственники, мы все вместе будем платить взносы, начиная с первого месяца 2014 года вечно. До ремонта, во время ремонта, сразу после ремонта. Мы просто постоянно по кругу платим", - полагает Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт фонда "Институт экономики города".

Графа в квитанции "Отчисления на капитальный ремонт" в большинстве регионов появится весной 2014 года. К этому моменту там уже начнут работать так называемые "региональные операторы", и специалисты сформируют план ремонтных работ на годы вперед. Каждый сможет посмотреть на специальном сайте когда и какие работы ждут его дом.

Самый главный плюс - нуждающимся в срочном ремонте не придется ждать, они окажутся в самом начале списка. Вне зависимости от выбора способа накопления, государство тоже поможет деньгами, как и заплатит за муниципальные квартиры. Живущие в них оплачивать ремонтный сбор не будут, как и те, кто живет в аварийных домах.
Источник: http://www.1tv.ru/news/other/247992

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему