Популярный форум Мордовии и Саранска

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поделиться темой:  
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> MacOS X, делимся впечатлениями и опытом
Sgt. Pepper
сообщение 3.9.2011, 9:53
Сообщение #1

Зафлуженный археолог всея Мордовии ))))

Из: Город, где грибы с глазами ))

Интересно, есть ли на нашем форуме другие сумашечие, вроде меня?

Тема -- прежде всего для обмена опытом. Мне, например, многие вещи приходится постигать эмпирически -- наверное, я не один такой. А для кого-то вопрос, актуальный для другого -- уже пройденный этап.

Вот и давайте использовать преимущества коллективного разума и делиться знаниями и опытом с ближними! smile.gif

+Цитировать сообщение
TileMaker
сообщение 3.9.2011, 10:12
Сообщение #2

Активный участник

На мой взгляд оно жутко неудобное но распиаренное. Читал много критики.

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 3.9.2011, 11:02
Сообщение #3

КМК -- дело привычки и вкуса. Мне MacOS нравится гораздо больше Винды-7 -- несмотря на то, что пользуюсь ей меньше полугода. Три вещи, которые сразу же пришлись по душе -- "вечный" menu bar, Dock и Parallels.

И еще много чего -- по мелочи.

Да, еще -- под MacOS практически нет вирья. А Винду в Parallels -- приходится защищать.

Сообщение отредактировал Sgt. Pepper - 3.9.2011, 11:03

+Цитировать сообщение
Scorp
сообщение 3.9.2011, 13:38
Сообщение #4

Злой

Херня какая-то этот Макос. Как в общем-то и вся продукция эпла, айпад и айфон - для гламурных блондинок, которым нравится, как красиво окошко перетаскиваются и прочая анимация. У меня нет вирья даже в XP, чего уж говорить про семерку. А все вещи, про которые ты говоришь, есть и в винде, просто тебе было неинтересно их найти видимо.

Сообщение отредактировал Scorp - 3.9.2011, 13:39

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 3.9.2011, 13:52
Сообщение #5

Scorp, ты прям в точку попал! Разумеется, мне -- как потребителю -- понравится больше, когда полезные вещи будут НА ВИДУ и окажутся интуитивно понятны -- вместо того, чтобы ИСКАТЬ, где же там они запрятаны, и тратить время и ресурсы на то, чтобы в них разобраться.

Сообщение отредактировал Sgt. Pepper - 3.9.2011, 13:54

+Цитировать сообщение
TileMaker
сообщение 3.9.2011, 17:56
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Scorp @ 3.9.2011, 13:38) *
А все вещи, про которые ты говоришь, есть и в винде, просто тебе было неинтересно их найти видимо.

Я даже больше скажу, они есть даже в KDE 4. Но толку от них в работе 0.

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 3.9.2011, 19:16
Сообщение #7

Ну, это уже от содержания работы зависит.

+Цитировать сообщение
TileMaker
сообщение 3.9.2011, 22:28
Сообщение #8

Активный участник

Работа происходит не с десктопом а с конкретным приложением будь то текстовый редактор или веббраузер или консоль. Задача десктопа организовать эти окна в удобную структуру которую можно организовать по рабочим столам. Напр. у меня в fluxbox было 12 рабочих столов с переключением на них по Alt+Fx. Очень удобно - на первом столе можно делать 1 проект, на втором другой, и т.д. Переключение между окнами по Meta4+1,2,3,... или Alt+Tab. По сути дела всё что требуется от десктопа. А от красиво всплывающих и жрущих гигабайты памяти окон или от вращающегося куба с рабочими столами как в KDE4 согласитесь в любой работе толку 0. По началу оно радует глаз, но со временем быстро надоедает. Стоит ли это гигабайтов памяти хоть она и стоит копейки как говорят защитники такого "прогресса".

Последнее время собираюсь попробовать Awesome - http://en.wikipedia.org/wiki/Awesome_%28window_manager%29 Нравится идея управлять всем с клавы так как на мышь отодвигать руку неудобно для переключения между окнами или ещё чего.

Сообщение отредактировал TileMaker - 3.9.2011, 22:27

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 3.9.2011, 22:43
Сообщение #9

Пойди в магазин, купи там 34,65 г белков, 13,5 г жиров, 224,1 г углеводов и 1156,5 ккал -- слабо? wink.gif Может, проще взять батон хлеба? wink.gif

Цитата(TileMaker @ 3.9.2011, 22:28) *
Задача десктопа организовать эти окна в удобную структуру которую можно организовать по рабочим столам. Напр. у меня в fluxbox было 12 рабочих столов с переключением на них по Alt+Fx. Очень удобно - на первом столе можно делать 1 проект, на втором другой, и т.д. Переключение между окнами по Meta4+1,2,3,... или Alt+Tab. По сути дела всё что требуется от десктопа. А от красиво всплывающих и жрущих гигабайты памяти окон или от вращающегося куба с рабочими столами как в KDE4 согласитесь в любой работе толку 0. По началу оно радует глаз, но со временем быстро надоедает. Стоит ли это гигабайтов памяти хоть она и стоит копейки как говорят защитники такого "прогресса".

А зачем мне это? smile.gif Зачем мне 12 рабочих столов и переключение между ними? smile.gif Мне хватает одного -- и тот стараюсь не захламлять, а для переключения между окнами -- cmd-Tab работает прекрасно -- и мне этого более, чем достаточно. smile.gif

Цитата(TileMaker @ 3.9.2011, 22:28) *
Работа происходит не с десктопом а с конкретным приложением будь то текстовый редактор или веббраузер или консоль. Задача десктопа организовать эти окна в удобную структуру

Что касается приложений: в том же iWork мне гораздо удобнее, чем в MSOffice -- про OpenOffice вообще молчу.

А что касается структуры -- мне очень удобно и с неисчезающим menu bar'ом, и с Dock'ом -- ничего подобного последнему, кстати, в Винде не видел вообще -- а насколько эта мелочь упрощает работу с приложениями! И главное -- всё всегда под рукой и в любой момент доступно! И -- именно то, что нужно, ничего лишнего!

Для моей работы -- это наилучшее решение из всех, какие мне до сих пор встречались. И гигабайтами памяти -- чес-слово, не заморочен. На мою работу это никак не влияет -- разве что Parallels немного подтормаживают -- да я в них и не работаю почти. Только с теми прогами, которые на Маке не идут.

Сообщение отредактировал Sgt. Pepper - 3.9.2011, 22:47

+Цитировать сообщение
INSTE
сообщение 3.9.2011, 23:15
Сообщение #10

Активный участник

Из: Kalevala

Много рабочих столов очень удобно: в одном я браузерлю и общаюсь по аськам/скайпам, в другом - кодинг и отладка, в третьем - книжки читаю smile.gif Хотя, тут дело привычки.
Цитата
А что касается структуры -- мне очень удобно и с неисчезающим menu bar'ом, и с Dock'ом -- ничего подобного последнему, кстати, в Винде не видел вообще -- а насколько эта мелочь упрощает работу с приложениями! И главное -- всё всегда под рукой и в любой момент доступно! И -- именно то, что нужно, ничего лишнего!

Это еще в KDE 3 было, т.е. считай с первой половины 2000-х годов в линупсе smile.gif

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Согласен (+1)

+Цитировать сообщение
TileMaker
сообщение 3.9.2011, 23:21
Сообщение #11

Активный участник

Пойди в магазин, купи там 34,65 г белков, 13,5 г жиров, 224,1 г углеводов и 1156,5 ккал -- слабо? wink.gif Может, проще взять батон хлеба?

Не совсем удачная аналогия видимо, по крайней мере до меня не дошло причём тут десктоп.

А зачем мне это? smile.gif Зачем мне 12 рабочих столов и переключение между ними? smile.gif Мне хватает одного -- и тот стараюсь не захламлять

Вот именно что стараешься не захламлять. А я не стараюсь)) Вот к примеру смотрю я фильм а тут мне пишет заказчик который наконец то появился онлайн и с которым я весь день собирался обсудить вопрос необходимый для дальнейшей работы. Я, не выключая фильм, переключаюсь на другой рабочий стол поднимаю там всё необходимое для разработки (редактор кода, консоли с дебагерами, компиляторами, MySQL клиентом и т.д., веб браузер с документацией - окон 5 выйдет) и после обсуждения дописываю код который хотел и отсылаю в репозиторий. Пока заказчик возится и просматривает апдейты я решаю повысить свои знания по библиотеке X и переключаюсь на третий desktop где поднимаю окна с документацией, туториалом, редактор кода, консоли и т.д. (опять же окон 5) и спокойно занимаюсь всем этим. Когда заказчик наконец отвечает я возвращаюсь на desktop #2 где у меня уже есть все окна необходимые для работы и дописываю код после чего могу возвратиться к просмотру фильма на desktop #1 или продолжить изучение документации по библиотеке X на desktop #3, а также перейти на desktop #4 где заняться чем то другим с сохранением при этом всех открытых окон на первых 3 десктопах которые ничуть не засоряют taskbar десктопа #4 и не мешают мне работать.

а для переключения между окнами -- cmd-Tab работает прекрасно -- и мне этого более, чем достаточно. smile.gif

С двумя окнами это действительно так. Но уже при 5 это неудобно.

Что касается приложений: в том же iWork мне гораздо удобнее, чем в MSOffice -- про OpenOffice вообще молчу.

Без комментариев т.к. с офисными приложениями практически не работаю. Для распечатки в универ вообще юзал LyX т.к. там на мой взгляд самый удобный редактор формул latex и сохранение в pdf. Для чтения присланных кем то документов ooffice не подводил ни разу.

Dock мне показался крайне неудобным. А menubar это тот который в самом верху? Так в гноме почти такой же.

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 3.9.2011, 23:44
Сообщение #12

Цитата(TileMaker @ 3.9.2011, 23:21) *
Не совсем удачная аналогия видимо, по крайней мере до меня не дошло причём тут десктоп.

Вот про это:

Вот к примеру смотрю я фильм а тут мне пишет заказчик который наконец то появился онлайн и с которым я весь день собирался обсудить вопрос необходимый для дальнейшей работы. Я, не выключая фильм, переключаюсь на другой рабочий стол поднимаю там всё необходимое для разработки (редактор кода, консоли с дебагерами, компиляторами, MySQL клиентом и т.д., веб браузер с документацией - окон 5 выйдет) и после обсуждения дописываю код который хотел и отсылаю в репозиторий. Пока заказчик возится и просматривает апдейты я решаю повысить свои знания по библиотеке X и переключаюсь на третий desktop где поднимаю окна с документацией, туториалом, редактор кода, консоли и т.д. (опять же окон 5) и спокойно занимаюсь всем этим. Когда заказчик наконец отвечает я возвращаюсь на desktop #2 где у меня уже есть все окна необходимые для работы и дописываю код после чего могу возвратиться к просмотру фильма на desktop #1 или продолжить изучение документации по библиотеке X на desktop #3, а также перейти на desktop #4 где заняться чем то другим с сохранением при этом всех открытых окон на первых 3 десктопах которые ничуть не засоряют taskbar десктопа #4 и не мешают мне работать.

Зачем мне это всё? smile.gif Содержание моей работы таково, что мне достаточно ОДНОГО десктопа и нескольких окон на нем. smile.gif Иначе говоря -- мне проще купить батон хлеба, чем некое количество белков, жиров, углеводов и килокалорий, которое я сейчас уже и не вспомню, не подглядев в предыдущий свой пост. smile.gif

С двумя окнами это действительно так. Но уже при 5 это неудобно.

В Винде -- да, очень неудобно; в MacOS -- совершенно не напрягает!

Для справки -- сейчас у меня открыты девять окон: восемь в MacOS и одно в Parallels. Ни малейших неудобств -- не испытываю, а в Винде -- да, изматерился бы.

Без комментариев т.к. с офисными приложениями практически не работаю. Для распечатки в универ вообще юзал LyX т.к. там на мой взгляд самый удобный редактор формул latex и сохранение в pdf. Для чтения присланных кем то документов ooffice не подводил ни разу.

Ну, а у меня -- наоборот, примерно 80% рабочего времени, проведенного за компом -- занимают офисные приложения. Причем далеко не только текстовый редактор -- гораздо интенсивнее я работаю в Numbers и Keynote, аналогами которых являются мелкософтовские Excel и PowerPoint.

А что касается OpenOffice -- у него огромное количество багов, делающее работу с ним временами -- чрезвычайно некомфортной и раздражающей.

Dock мне показался крайне неудобным.

Я тоже по первости не понимал, что это за хрень. Когда разобрался -- понял, что для меня это -- лучшее решение из тех, с которыми приходилось иметь дело.

А menubar это тот который в самом верху? Так в гноме почти такой же.

Мне бросилось в глаза слово "почти".

+Цитировать сообщение
TileMaker
сообщение 4.9.2011, 0:00
Сообщение #13

Активный участник

Зачем мне это всё? smile.gif Содержание моей работы таково, что мне достаточно ОДНОГО десктопа и нескольких окон на нем. smile.gif

Как и описано выше. Вам разве никогда не приходилось не время отвлечься от текущей работы что бы сделать что то срочное? При этом будет влом потом переоткрывать все окна текущего проекта. И путаться с десяткой открытых окон на одном desktop тоже неудобно.

В Винде -- да, очень неудобно; в MacOS -- совершенно не напрягает!

Подробнее пожалуста. Что делает это таким удобным именно в macos?

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 4.9.2011, 0:11
Сообщение #14

Цитата(TileMaker @ 4.9.2011, 0:00) *
Как и описано выше. Вам разве никогда не приходилось не время отвлечься от текущей работы что бы сделать что то срочное?

Приходится постоянно. smile.gif

При этом будет влом потом переоткрывать все окна текущего проекта.

А зачем их ПЕРЕоткрывать? Я их -- просто не закрываю. smile.gif

И путаться с десяткой открытых окон на одном desktop тоже неудобно.

С двенадцатью десктопами путаницы больше, чем с десятком окон. Процентов на двадцать. smile.gif

Подробнее пожалуста. Что делает это таким удобным именно в macos?

Для меня -- крупные, четкие значки приложений в окошке переключения -- и Dock. smile.gif Всё очень наглядно и интуитивно понятно. smile.gif

+Цитировать сообщение
TileMaker
сообщение 4.9.2011, 0:17
Сообщение #15

Активный участник

С двенадцатью десктопами путаницы больше, чем с десятком окон. Процентов на двадцать. smile.gif

Не согласен, разделяя по разным десктопам окна относящиеся к разным задачам путаницы становится намного меньше. Бытовой пример: вы спите в спальне, готовите на кухне, едите в гостинной, ходите в туалет, принимаете душ - всё это в разных комнатах. Попробуйте сделать всё это в одной комнате.

Для меня -- крупные, четкие значки приложений в окошке переключения -- и Dock. smile.gif Всё очень наглядно и интуитивно понятно. smile.gif

Но вам ведь по прежнему надо нажать кнопку Tab 20 раз что бы переключиться к 20 окну.

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 4.9.2011, 0:23
Сообщение #16

Цитата(TileMaker @ 4.9.2011, 0:17) *
Не согласен, разделяя по разным десктопам окна относящиеся к разным задачам путаницы становится намного меньше. Бытовой пример: вы спите в спальне, готовите на кухне, едите в гостинной, ходите в туалет, принимаете душ - всё это в разных комнатах. Попробуйте сделать всё это в одной комнате.

Неудачная аналогия -- все мои задачи распределяются между разными приложениями. smile.gif Мне нет смысла городить огород из нескольких десктопов. smile.gif

Цитата(TileMaker @ 4.9.2011, 0:17) *
Но вам ведь по прежнему надо нажать кнопку Tab 20 раз что бы переключиться к 20 окну.

Мне хватает всего лишь одного нажатия -- для любого количества окон. smile.gif

+Цитировать сообщение
TileMaker
сообщение 4.9.2011, 0:29
Сообщение #17

Активный участник

Неудачная аналогия -- все мои задачи распределяются между разными приложениями. smile.gif Мне нет смысла городить огород из нескольких десктопов. smile.gif

Задачи делятся не по приложениям в которых они выполняются.

Мне хватает всего лишь одного нажатия -- для любого количества окон. smile.gif

...что бы переключится к следующему по списку

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 4.9.2011, 0:32
Сообщение #18

Цитата(TileMaker @ 4.9.2011, 0:29) *
Задачи делятся не по приложениям в которых они выполняются.

Повторю еще раз: это зависит от содержания работы. В твоей работе -- охотно верю и допускаю, что не по приложениям; в моей -- именно так, как я написал -- по ним.

Цитата(TileMaker @ 4.9.2011, 0:29) *
...что бы переключится к следующему по списку

Говорю же -- к ЛЮБОМУ. smile.gif

Сообщение отредактировал Sgt. Pepper - 4.9.2011, 0:32

+Цитировать сообщение
TileMaker
сообщение 4.9.2011, 0:35
Сообщение #19

Активный участник

Повторю еще раз: это зависит от содержания работы. В твоей работе -- охотно верю и допускаю, что не по приложениям; в моей -- именно так, как я написал -- по ним.

Ну конечно, только в таком случае зоопарк из taskbar'а десктопа переносится в табы приложения.

Говорю же -- к ЛЮБОМУ. smile.gif

macos телепатически угадывает к какому именно?

+Цитировать сообщение
Sgt. Pepper
сообщение 4.9.2011, 0:39
Сообщение #20

Цитата(TileMaker @ 4.9.2011, 0:35) *
Ну конечно, только в таком случае зоопарк из taskbar'а десктопа переносится в табы приложения.

Зоопарк в taskbar'е -- это в Windows. А в MacOS -- очень эффективно помогает Dock -- и никакого зоопарка нет в помине! smile.gif

Цитата(TileMaker @ 4.9.2011, 0:35) *
macos телепатически угадывает к какому именно?

Нет -- я сам определяю, к какому -- и делаю это одним нажатием, не напрягаясь вообще. smile.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему